Ты выстоял, ты выжил, Ленинград! 27 января – День полного освобождения города на Неве от фашистской блокады
вспоминают героев Великой Отечественной войны, приблизивших день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Гитлеровцы считали первоочередным планом план захвата города на Неве, который считался «колыбелью революции». Финская армия должна была помочь немцам взять Ленинград и соединиться с войсками вермахта у Финского залива и восточнее Ладожского озера. Поэтому после того, как германская группа армий «Север» вышла к Пскову, финские дивизии начали наступление на Карельском перешейке. Положение города на Неве стало критическим.
И хотя противнику не удалось взять Ленинград с ходу, город оказался отрезанным от Большой земли. Началась блокада. Снабжение могло осуществляться отныне только по воздуху или по Ладожскому озеру. Немцы практически оказались в пригородах Ленинграда.
До войны продовольствие Ленинграду поставляли в основном из других регионов страны. Уже в начале сентября 1941 года были понижены нормы выдачи хлеба рабочим и инженерам, служащим, иждивенцам (по 600, 400 и 300 граммов соответственно). В середине сентября эту норму вновь уменьшили. Самую низкую норму выдачи хлеба по карточкам ввели 20 ноября 1941 года, когда рабочие стали получать всего 250, а служащие, иждивенцы и дети — 125 граммов. Муку для блокадного хлеба готовили из практически несъедобных примесей. Хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.
Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Немцы взяли город в кольцо восьмого сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады.
За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили три тысячи зданий, а повредили больше семи тысяч. Все главные памятники города уцелели: ленинградцы спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами. Некоторые скульптуры – например, из Летнего сада и коней с Аничкова моста – сняли с пьедесталов и зарыли в землю до окончания войны.
К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до полутора миллионов жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь три процента людей, остальные 97 процентов - от голода: ежедневно от истощения умирали около четырёх тысяч человек.
22 декабря 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». Ею награждали военнослужащих частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавших в обороне города, а также рабочих, служащих и других представителей гражданского населения, которые участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в ПВО, в охране коммунального хозяйства и других мероприятиях по обороне города. К награде представляли и эвакуированных ленинградцев, а также жителей других регионов, оказавших помощь осаждённому городу.
Также медалью награждались школьники и подростки, участвовавшие в работе местной противовоздушной обороны (МПВО) и санитарных дружин, заменившие на заводах ушедших на фронт взрослых.
В УФСБ России по Челябинской области помнят своих ветеранов, в годы Великой Отечественной войны стоявших на защите города Ленина и участвовавших в прорыве блокады. Среди них майор Николай Николаевич Можаев, который после окончания военно-морского училища имени Молотова нес службу в 13-й авиационной эскадрильи Краснознаменного Балтийского флота техником-механиком по спецоборудованию.

В послевоенное время в управлении КГБ СССР проходила службу Александра Васильевна Бардадымова, коренная ленинградка, которой на момент начала блокады города исполнилось всего 13 лет.

Её отец, Василий Михайлович Фёдоров, мобилизованный в июле 1941 года в действующую армию, погиб в марте 1943-го.

Будучи подростком, как и многие школьники, Александра в свободное от учебы время вставала на защиту родного города. В 1944 году, окончив семь классов общеобразовательной школы, она поступила в Ленинградский электротехникум связи. Именно тогда она была награждена медалью «За оборону Ленинграда» за трудовую помощь тылу и фронту.
К сожалению, защитников города на Неве, остается всё меньше и меньше. В ветеранской организации УФСБ состоят вдовы бывших сотрудников управления – это Александра Васильевна Бардадымова и Шафка Абдулкадировна Тазетдинова, вывезенная из блокадного Ленинграда в малолетнем возрасте. Молодое поколение контрразведчиков не забывает тех, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны и победил, подчёркивают в пресс-службе регионального управления ФСБ.