Яндекс.Метрика

В Коркино высадится «Диа-десант»

Во вторник, 19 ноября, в городе Коркино (Челябинская область) высадится так называемый «Диа-десант» в рамках Всемирного Дня диабета на Южном Урале.

Коркино станет первым среди восьми городов области, где жители и представители медицинского сообщества в рамках социальной акции смогут больше узнать о сахарном диабете.

На сегодня сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. Как рассказала главный специалист по профилактической медицине Минздрава Челябинской области Ольга Агеева, каждый второй человек с диабетом второго типа не знает о своей болезни. Заболевшие обращаются к специалистам только после возникновения осложнений. «Мы надеемся, что подобная просветительская акция поможет жителям региона научиться обращать внимание на факторы риска и выявлять заболевание на ранних стадиях», – отметила Агеева.

В ходе «Диа-десанта» специалисты проведут лекции и мастер-классы по профилактике и лечению сахарного диабета второго типа как для населения, так и для представителей медицинских организаций. Все желающие смогут не только проконсультироваться со специалистами, но и пройти экспресс-тестирование, которое поможет определить уровень глюкозы в крови.

Как сообщили в минздраве области, подобный проект уникален для нашего региона. В течение полугода специалисты посетят восемь городов области. После Коркино следующий «Диа-десант» высадится в Нязепетровске.

Комментарии 0
    Новости по теме диабет