Яндекс.Метрика

В мае всем жителям Челябинской области могут заменить медицинские полисы

Фото В мае всем жителям Челябинской области могут заменить медицинские полисы

При этом будет создана единая база данных застрахованных граждан, что в дальнейшем облегчит получение медицинской помощи в любой точке страны. Тем не менее, замена полисов в Челябинской области продолжается, пока в соответствии с прежним порядком.

Напомним, что с 1 января вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании, который дает гражданам право выбора страховой компании и лечебного учреждения. При этом менять страховую фирму можно не чаще одного раза в год.

По словам Михаила Вербитского, сегодня в Челябинской области действует шесть страховых компаний, которые находятся примерно в равных условиях. «До выхода закона в регионе фактически была монополия: действовала одна крупная компания и несколько мелких, - отметил Михаил Вербитский. - О конкуренции говорить не приходилось. Но в Челябинскую область пришла еще одна крупная страховая компания, и сразу активизировались остальные. Начали проводить экспертизу оказания медицинской помощи гражданам, контролировать качество медицинских услуг».

По оценкам руководителя ЧОФОМС, в настоящее время страховые компании "АльфаСтрахование-МС" и "Астра-Металл" делят между собой около 80 процентов рынка медстрахования. «Одной компании привалило счастье получить в свое время монополию, другой - побороться на аукционе за страхование неработающего населения, - прокомментировал положение дел Михаил Вербитский. - Остальные компании тоже набирают обороты».

Руководитель ЧОФОМС заверил, что в период смены полисов гражданам, имеющим недействительный документ, вся медицинская помощь будет оплачиваться, как обычно. В то же время, больницы и поликлиники должны помочь страховым компаниям как можно быстрее завершить работу по замене полисов.

Михаил Вербитский напомнил, что для неработающих граждан полисы, выданные ранее 1 декабря 2010 года, являются недействующими.  Полисы компании "АльфаСтрахование-МС", полученные с 1 по 31 декабря 2010 года действуют и в 2011 году. Полисы компании «Астра-Металл», полученные до 1 января 2011 года считаются недействительными. Если человек выбирает эту страховую компанию, он должен обратиться в ее офис и обменять полис. 

У работающих граждан полисы, полученные до 2011 года, продолжают свое действие. «Я бы не торопился менять страховую компанию, - дал совет Михаил Вербитский. - Необходимо посмотреть, кто из страховщиков будет активнее заботиться о здоровье своих клиентов и контролировать качество медицинских услуг».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Вербитский