Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске наладили производство роботизированных кресел-колясок для инвалидов

В Магнитогорске (Челябинская область) запустили серийное производство роботизированных кресел-колясок для лиц с ограниченными возможностями.

По данным НПО «Андроидная техника», в год планируется выпускать более 15 роботизированных кресел-колясок, которые помогут лицам с ограниченными возможностями передвигаться при помощи различных интерфейсов управления - от управления голосом до движения глаз.

Разработанное магнитогорским предприятием кресло-коляска имеет ряд технических преимуществ перед конкурентами - такие, как функциональность и наличие различных интерфейсов управления, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства информационных технологий Челябинской области Ольга Новацкая.

В максимальной комплектации в кресле-коляске предусмотрено пять положений: сидя, сидя с подъемом, полусидя, горизонтально и вертикально. В штатной комплектации предусмотрен ручной режим управления, с помощью джойстика. В настоящий момент проходят испытания системы голосового управления и управления с помощью трекинга глаз.

Предприятие уже реализовало несколько макетных образцов кресел-колясок. В ближайшее время подходят к концу испытания образцов и процесс получения регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

«Роботизированные кресла-коляски - пример успешного применения современных технологий для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Они позволяют вернуть полноценную двигательную активность постинсультным больным, детям с поражением центральной нервной системы, больным после перенесенных травм, дают возможность гибкой настройки под физиологию каждого пациента и с учетом его диагноза, обеспечивают автономность передвижения без участия других лиц», - рассказывает исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За десять лет на базе предприятия разработано более 50 робототехнических комплексов в области медицины, образования, разработки для космоса. В их числе - робототехнический комплекс для реабилитации постинсультных больных и страдающих ДЦП, научно-исследовательская лаборатория по биоморфной робототехнике, антропоморфные роботы, робот Fedor.

Предприятие принимает активное участие в работе межведомственной рабочей группы «Лаборатория робототехники» при военно-промышленной комиссии РФ: возглавляет подпрограмму «Приоритетные работы по развитию ключевой технологии «Датчики внутреннего состояния, приводы и манипуляторы».

Ключевыми партнерами «Андроидной техники» являются Фонд перспективных исследований, РОС РАО, ЦПК им. Гагарина, РКК «Энергия», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

 СПРАВОЧНО

Для обеспечения развития компаний в сфере цифровой экономики правительство Челябинской области оказывает поддержку инициируемых и выполняемых в настоящее время проектов, использующих сквозные цифровые технологии. В частности, в региональной программе цифрового развития экономики Челябинской области в рамках направления «Цифровые технологии» реализуется проект «Региональные чемпионы», ориентированный на поддержку частных высокотехнологичных компаний-лидеров Южного Урала, имеющих потенциал к быстрому росту и выводу на рынок новых проектов, в том числе с применением сквозных цифровых технологий.

Фото министерства информационных технологий Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды