Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске сохранены льготы на проезд

В Магнитогорске на заседании городского Собрания принято несколько социально важных решений.

Среди них – сохранение в следующем году льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте. На основании пластиковой Социальной карты жителя города они по-прежнему будут иметь льготу в виде бесплатного проезда на 30 поездок ежемесячно. Причём это касается и граждан предпенсионного возраста – женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет.

Каждый следующий разовый проезд оплачивается в половину от установленного тарифа.

«В общем пассажиропотоке льготники составляют почти 68%, больше  половины из них – пенсионеры. Практика показывает, что 30 бесплатных поездок в месяц вполне достаточно. Больше этого ездят лишь около 5 процентов льготников», - объяснил спикер Собрания Александр Морозов.

Для пенсионеров, а также женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет, сохранится бесплатный проезд и провоз багажа по сезонным (садовым) автобусным маршрутам. Такой возможностью они смогут воспользоваться даже раньше, чем в других городах области - с 16 апреля по 16 октября 2020 года.

Надо отметить, что Магнитогорск – единственный в регионе город, где пожилые люди могут бесплатно ездить до садовых участков.

«В этом году перевозки до садов были организованы по 13 сезонным маршрутам. Садоводами и огородниками совершено около 830 тысяч поездок», - уточнили в городском Собрании.

Еще одна льгота касается проезда школьников и студентов. Они, как и ранее, будут ездить за 50% от установленного тарифа, то есть за 10 рублей. В Магнитогорске обучаются более 74 тысяч студентов и учащихся. В течение года они совершают примерно 4,3 млн. поездок.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов