Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске установят памятник всем врачам

Фото В Магнитогорске установят памятник всем врачам

В Магнитогорске в сквере Металлургов, который многие называют местным Арбатом, появится фигура земского доктора.

По задумке магнитогорского скульптора Геннадия Плахова это будет собирательный образ представителей самой благородной профессии. Он будет символизировать  доброту, милосердие, готовность прийти на помощь. Именно эти качества присущи медицинским работникам.

При этом, по инициативе главы города Сергея Бердникова,  скульптура изображает не современного врача, а земского доктора. Это пожилой мужчина в очках,  с трубкой для слушания в нагрудном кармане,  с неизменным чемоданчиком в руках.

 «За последние два-три года в городе появилось несколько интересных скульптурных композиций,  – рассказал спикер Собрания Александр Морозов. – Это символ чистоты - памятник «Дворник», дань уважения труду педагогов – скульптура «Учитель», также установлен Металлург демидовских времен.  Скоро появится земский доктор, готовится фигура милиционера в стиле 50-х годов. Здорово, что Магнитогорск развивается и в этом направлении. Мы уважаем наши традиции и гордимся лучшими представителями разных профессий».

Медная скульптура земского доктора изготовлена в литейной мастерской Ивана Дубровина в Екатеринбурге. А в Магнитогорске для ее установки уже приготовили площадку на центральной аллее сквера Металлургов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов