Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В обновленном парке Челябинска появился дендрарий

Фото В обновленном парке Челябинска появился дендрарий

  Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в парке восстановлен фонтан на центральной аллее, отремонтирован фасад аквариума, заасфальтированы дорожки, проведено освещение. Появились две детские площадки с горками, качелями и каруселями, дорожка для катания на лыжах, роликах и велосипедах. Построены площадка для игры в городки на четыре зоны и шахматная колоннада, где могут собираться любители интеллектуальных игр. Воссоздана полюбившаяся не одному поколению «Поляна сказок».

 

«Большое количество дорожек для занятий спортом очень кстати - вокруг парка располагается несколько школ. Теперь школьники могут бегать в летнее время и кататься на лыжах зимой», - отметил Михаил Юревич, осматривая территорию. По его словам, парк имени Тищенко должен быть «изюминкой» Металлургического района Челябинска.

 

Интересным новшеством в парке станет дендрарий. На месте, где раньше располагалась стихийная парковка, появятся растения, произрастающие на Южном Урале. Глава региона во время визита принял участие в массовой посадке елей. Более 180 деревьев будет высажено силами специалистов «Челябгорзеленстроя». Также растениями могут поделиться все желающие, в первую очередь - садоводы. Фамилии челябинцев, сделавших подарок дендрарию, будут напечатаны на специальных табличках. Они же будут содержать информацию о растении. Благодаря этому в дендрарии наглядно можно будет изучать природу родного края – планируется, что сюда будут приезжать школьники на уроки биологии.

 

«Чем больше будет таких красивых мест с зеленью, тем лучше. Пока нам не хватает облагороженных зон отдыха», - сказал губернатор. И заметил, что в связи с задачей повышения рождаемости, подобные места для прогулок с колясками будут очень кстати.

 

Сейчас у парка имени Тищенко появился ещё один вход - на пересечении улиц 60 лет Октября и Дегтярёва, откуда к центру будет проложена аллея. Вдоль улицы Дегтярёва оборудована автопарковка на 50 мест. Рядом с аквариумом заработал контактный зоопарк. Юные посетители могут пообщаться с козами, утками, курами, гусями, кроликами и маленькой свинкой. Уже в этом году зоопарк пополнится лайками, хаски и оленями. Также в планах создать пейнтбольную площадку, экстрим-зону с полосой препятствий, восстановить входные группы. Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов пообещал, что развлечения парка дополнятся аттракционами и водоемом.

 

«Парк - это место семейного отдыха, и на его территории не должно быть питейных заведений. И в будущем здесь не будут размещаться увеселительные учреждения», - сказал Михаил Юревич. Также он подчеркнул, что в парке установлено достаточное количество видеокамер, которые позволят обеспечить безопасность отдыхающих.

 

«Все парки и скверы в области, в том числе давно заброшенные, должны быть приведены в нормативный вид, чтобы жителям удобно было в них отдыхать. Задача такая стоит. При этом направленность должна быть семейно-детской», - заключил в конце своего визита губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска