Яндекс.Метрика
  • Общество

В Озерске откроется самый большой в России православный комплекс

Фото В Озерске откроется самый большой в России православный комплекс

Город Озерск, основанный в конце сороковых годов, сыграл огромную роль в становлении российской атомной промышленности. Под руководством академика Игоря Курчатова здесь строился флагман отечественной атомной промышленности завод «Маяк», велись работы по созданию ядерного оружия.

Долгие годы в городе не было своего храма. В середине 1990-х епископ Челябинский и Златоустовский Георгий освятил место, которое было выделено администрацией города для строительства дома Божия. В 2000 году несколько организаций за свой счет выполнили работы нулевого цикла, что позволило начать возведение стен. Однако после этого строительство замерло. Около десяти лет назад возобновилась кладка стен, казалось, вот-вот засияет над «запреткой» золото куполов. Увы, работы вскоре опять застопорились.

Ситуация была сложной, и в 2007 году настоятель храма протоиерей Дмитрий Шорин обратился к руководителю ЧТПЗ Андрею Комарову. С его помощью строительство было реанимировано, а храм достроен.

Вокруг здания вырос целый комплекс. Сюда входят надворные постройки, в которых будет размещена просфорная, иконописная мастерская, иконная лавка, трапезная. Для маленьких прихожан и их родителей построена детская площадка, которая разделена на отдельные участки: для детей до 5 лет, старше 5 лет, для занятий спортом, для отдыха взрослых прихожан, с беседками и скамейками. Для освещения комплекса в темное время суток предусмотрена подсветка.

Специалисты Свято-Троицкого братства города Щигры (Курская область) установили иконостас, по своей красоте и изысканности не уступающий лучшим образцам православных храмов России, росписи под сводом наносили мастера из Волгодонска. 11 колоколов для звонницы над центральными вратами комплекса отливали мастера из Каменск-Уральского. Самый большой - весит 2700 килограммов. Для настройки колоколов из Архангельска приезжал известный мастер колокольного звона Владимир Петровский, сообщает пресс-служба Челябинской и Златоустовской епархии.

Торжества по поводу освящения храма продлятся весь день, планируется, что их возглавит митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. После чина освящения храма и Божественной Литургии прозвучат поздравления официальных лиц. Затем вне стен храма состоится праздничный концерт с участием мужского хора «Пересвет».

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Комаров