Яндекс.Метрика
  • Общество

В Озерске в план соцпрограмм для молодежи включат мероприятия по борьбе со СПИДом

Фото В Озерске в план соцпрограмм для молодежи включат мероприятия по борьбе со СПИДом

Нюансы формирования мероприятий по принятой соцпрограмме Совет депутатов Озерска обсуждал в среду, 17 декабря, на заседании депутатского корпуса, как сообщает пресс-служба органов местного самоуправления.

Реализацией программы будет заниматься служба по делам молодежи округа. Глава Озерска Сергей Калинин подчеркнул, что в следующем году нельзя повторять ошибок текущего года (имеются ввиду соцпрограммы, деньги на которые не были освоены).  

Программа, направленная на профилактику распространения чумы XXI века – ВИЧ-инфекции - стала конкретным результатом прошедших в текущем году депутатских слушаний, посвященных крайне актуальной для округа проблеме. Правда, к ее наполнению у депутатов возникли вопросы. Депутат Валентина Сылько напомнила, что мероприятия, направленные на противодействие распространению ВИЧ-СПИДа должны быть также заложены в другие программы. Ее коллега Надежда Юдина заявила, что 100 тысяч рублей на год для профилактической работы крайне мало, поэтому в течение года сумму необходимо увеличить за счет экономии бюджетных средств. Депутат Людмила Фролова предложила поработать над перечнем запланированных мероприятий, сделать больший акцент на лекции. По ее мнению, беседы специалистов с детьми дадут больший результат, чем проведение соревнований или изготовление одежды с тематическими надписями.

 

Справка:

По данным ООН, количество лиц, инфицированных ВИЧ, в мире превышает сегодня 80 миллионов человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции, длящаяся более 30 лет, унесла около 35 миллионов жизней по всему миру. 

Россия по темпам распространения (по данным на 30.06.2014г. 833665 ВИЧ-инфицированных), занимает первое место в мире, опережая Китай, Индию, Эфиопию и Нигерию.

Челябинская область, по абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных человек, занимает девятое место в Российской Федерации по пораженности  населения, четвертое место в УрФо после Свердловской, ХМАО и Тюменской  областей. А по темпам роста вновь выявленных случаев на втором месте, уступая Свердловской области.

В этом году увеличилась количество вновь выявленных подростков с диагнозом ВИЧ-инфекция (на 75 процентов за аналогичный период 2013 года). За первые шесть месяцев 2014 года было выявлено 14 случаев ВИЧ-инфекции у подростков (15-17 лет). За аналогичный период 2013 год было выявлено шесть случаев.

В условиях продолжающейся эпидемии ВИЧ/СПИДа в Челябинской области наибольшую актуальность приобретают профилактические проекты, направленные на всестороннее информирование подростков о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах по защите здоровья и  пропаганде здорового образа жизни.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года утверждена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в которой особое место уделяется повышению эффективности проведения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

С начала ноября специалисты Областного Центра СПИДа проводят тренинги и семинары под названием «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом» для старшеклассников, учащихся вузов и СУЗов. Подростки получают информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах по защите здоровья и  рассказывают о мероприятиях, связанных со здоровым образом жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска