Яндекс.Метрика

В преддверии дня памяти святого благоверного князя Владимира в Челябинске пройдет Крестный ход к новому собору

Фото В преддверии дня памяти святого благоверного князя Владимира в Челябинске пройдет Крестный ход к новому собору

«Один из престолов нового кафедрального собора будет посвящен князю Владимиру, – рассказал митрополит Никодим, – поэтому мы придем сюда Крестным ходом и будем совершать молебное пение в честь 1000-летия со дня преставления святого благоверного князя Владимира». 28 июля 2015 года исполнится 1000 лет со дня кончины равноапостольного правителя.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в епархии, богослужение владыка проведет в 10 часов в челябинском храме преподобного Сергия Радонежского (проспект Победы, дом 398).

Крестный ход начнется сразу после литургии. Молитвенное шествие пройдет от Свято-Сергиевского храма по проспекту Победы до стройплощадки собора (неподалеку от ледовой арены «Трактор»). В молитвенном шествии примут участие священники и прихожане челябинских храмов.

В епархии рассказали, верующие чтут святого князя Владимира, так как именно по его инициативе восточные славяне в 988 году приняли христианство. Это событие стало судьбоносным для всей дальнейшей истории России, оказав огромное влияние на отечественную культуру. Самобытный духовный облик русского народа также сложился под воздействием христианских идеалов.

На сегодня на площадке строящегося Христорождественского собора с опережением срока завершена заливка фундаментной монолитной плиты, высота которой составляет 1,2 метра. Также началась подготовка к возведению цокольного этажа. Строители перешли на круглосуточный график, чтобы сделать цоколь до наступления холодов. На его строительство выйдут сразу две бригады по тридцать человек. Для возведения монолитных стен потребуется около восьмисот кубов железобетона.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия