Яндекс.Метрика
  • Общество

В Троицке женщина скончалась от бешенства после укуса домашней собаки

Фото В Троицке женщина скончалась от бешенства после укуса домашней собаки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в 2016 году в Челябинской области зарегистрировано 20 очагов бешенства в 9 муниципальных образованиях. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных (лисы, енотовидные собаки) - 13 случаев.

В Еманжелинском муниципальном районе в этом году был зарегистрирован 1 случай бешенства у бродячего кота. В Троицке бешенство обнаружилось у кота, которого подобрали на улице, при этом кот продолжал свободно гулять на улице. В результате риску заражения опасным смертельным вирусом подверглись 5 членов одной семьи, 2 из которых дети.

Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Человек, укушенный животным, может долго чувствовать себя в безопасности. Описаны случаи, когда от заражения до заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1–3 месяца.

Необходимо остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних животных (собак, кошек и других) независимо от их принадлежности в ветеринарных учреждениях для предотвращения заболевания их бешенством.

Потенциальными источниками вируса бешенства могут быть безнадзорные животные. Отлов безнадзорных животных в Челябинске проводит МУП «ГорЭкоЦентр». Сделать заявку на отлов вы можете по телефонам 776-94-93, 236-03-00.

Жители области, пострадавшие от нападения животных, могут получить помощь в травматологических пунктах, хирургических кабинетах при поликлиниках городских и районных лечебно-профилактических организаций.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор