Верховный главнокомандующий гордится Русланом, а чиновникам на него наплевать
Мобилизованные для участия в спецоперации по защите Донбасса – это мужественные и самоотверженные люди. Они заслуживают того, чтобы о них говорили и писали. Но не всегда эти смелые мужчины сталкиваются со справедливым отношением к себе.
В качестве примера наш собственный корреспондент в Луганске Михаил Бондаренко рассказывает о судьбе Руслана Жуменова, получившего тяжёлые ранения в конце октября в зоне СВО. Руслан был призван Верхнеуральским военкоматом Челябинской области 30 сентября. После учебной подготовки отбыл в качестве бойца-пехотинца на линию боевого соприкосновения. А 24 октября южноуралец был ранен – место дислокации его подразделения на Донбассе накрыли американскими ракетами HIMARS. Не без помощи разведданных западных спецслужб, конечно. Руслан при этом потерял лучшего друга.

Вот что он сам говорит:
«После боя с 23 на 24 октября мы зашли в местный клуб посёлка, чтоб погреться и просохнуть, некоторые бойцы легли отдохнуть. А в два часа ночи нас атаковали «хаймарсами», двухэтажное здание рухнуло прямо на нас с другом. Меня посекло осколками, контузило. Выжившие парни начали нас откапывать. Откопали меня до ног и сказали, что вытащить не могут, потому что ноги придавило большой плитой».
Руслан понимал, что оставаться в таком положении нельзя, в плен попадать он не хотел. Поэтому сказал товарищам:
«Рубите ноги и забирайте меня с собой!»
К счастью, сослуживцы делать этого не стали. Позже удалось подогнать автокран и поднять плиту. Военные отметили, что у Руслана при себе был автомат с одним патроном – на самый крайний случай.
Сейчас южноуралец проходит лечение и курс восстановления в одном из госпиталей РФ. Друга его спасти не удалось.
Как раз в госпитале герой и столкнулся с равнодушием и несправедливостью. Всё дело в небрежном оформлении документов, в которых была допущена ошибка.
«С сентября никаких выплат не получал – ни зарплаты, ни боевых, вообще ничего. Мой военный билет остался «за ленточкой», а в московском госпитале имени Бурденко документ восстановили с ошибками. Я его отдал на переделку, но обратно так и не получил. А ещё в госпитале потеряли мою «форму 100», степень тяжести ранения не оформили. Теперь после лечения меня домой за собственный счёт отправляют. И не я один такой. Когда мои раненые товарищи выписались из госпиталя, то их отправили домой в отпуск тоже без денег», – дополняет картину Руслан.
Такая вот чудовищная история с защитником Отечества, который честно выполнял свой воинский и гражданский долг. Ни в коей мере не хотелось бы лить воду на украинскую пропагандистскую мельницу. Мы верим, что справедливость в отношении Руслана Жуменова и его товарищей будет в кратчайшие сроки восстановлена, потому что именно о таких, как эти отважные парни, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин сказал недавно:
«Мы гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в СВО. Они с честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан».
-
«Алдан» на главной военно-исторической сцене страны: правдивое кино об СВО05 ноября 2026, 15:37
-
«Божий одуванчик»: как 87-летний волонтёр помогает бойцам СВО05 ноября 2026, 12:25
-
В Нязепетровске открыли мемориал участникам CВО04 ноября 2026, 08:01
-
Сотрудница ЗАЭС погибла при атаке БПЛА - с апреля убито 13 атомщиков03 ноября 2026, 22:59
-
В Киевской области начались протесты после сообщений об удержании людей в подвале03 ноября 2026, 12:58
-
«Пум - и всё»: Путин привился от гриппа и потребовал от кабмина последовать примеру06 ноября 2026, 14:06
-
Патриарх Иерусалимский: о готовности содействия миру и молитвах за Путина06 ноября 2026, 03:29
-
Что связывает Иерусалимского Патриарха Феофила III и Матрону Московскую05 ноября 2026, 21:31
-
Визит Патриарха Иерусалимского в Москву: в фокусе - единство мирового православия05 ноября 2026, 18:24
-
Владимир Путин назначил судей федеральных судов в Челябинской области03 ноября 2026, 11:16