Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Челябинска ответили на критику жителей по поводу плачевного состояния отдела ЗАГС

Фото Власти Челябинска ответили на критику жителей по поводу плачевного состояния отдела ЗАГС

Власти Челябинска ответили на критику жителей по поводу плачевного состояния отдела ЗАГС Тракторозаводского района.

Напомним, пост о том, как ужасны его помещения, был опубликован в сообществе «Пусть Котова знает» в ВКонтакте 22-августа: «Были на регистрации брака 20.08.22 в Тракторозаводском ЗАГСе. Позорище! На первом этаже стоит облезлый диван, а на втором этаже разобран потолок, потеки на стене. Красота просто!».

Жители Челябинска сразу же начали обсуждения этой темы, соглашаясь со справедливостью критики: «Да и вид на улице, оставляет желать лучшего.... У шаурмы фасад и то красочней»; «Фильм ужасов снимать, а не свадебные фото делать!»; «Позорище! Стыдоба и срамота! Закройте этот бедлам!»; «Какое позорище! Какое стыдобище!», «Самый позорный ЗАГС. Писала в районную и городскую администрации по поводу бардака и грязи... одни бредовые отписки»; «Очень романтично»; «Совет да любовь»; «Во всем городе позорные, страшные и убогие. Со времен Наполеона. Молодежь не хочет регистрироваться и едут в другие города».

Также, развивая тему неприглядного состояния внутреннего «убранства» районного ЗАГСа, челябинцы в очередной раз подняли тему дворца бракосочетаний, который, по их мнению, давно пора иметь городу-миллионнику (напомним, ранее областные власти заявляли, что такой дворец может появиться в столице Южного Урала): «Действительно, почему бы не построить в городе дворец бракосочетаний - новый, красивый, современный. Например, вместо недостроя около цирка (так называемые «Крылья»). И набережная рядом, и мест для парковки машин много».

Пока горожане обсуждали пост, агентство «Урал-пресс-информ» направило запрос на имя заместителя главы Челябинска, руководителя аппарата городской администрации Валерия Смирнова с просьбой прокомментировать ситуацию и рассказать, не планируется ли в Тракторозаводском отделе ЗАГС ремонт.

«Сообщаю, что в настоящее время в здании, где располагается Тракторозаводский отдел ЗАГС администрации города Челябинска, проводятся работы по капитальному ремонту кровли. После проведения ремонтных работ кровли, а также при наличии соответствующего финансирования в 2023 году будет рассмотрен вопрос о проведении ремонтных работ в помещении Тракторозаводского отдела ЗАГС», - ответил Валерий Смирнов (судя по всему, сильно надеяться челябинцам не стоит – денег может и не найтись).

Также чиновник сообщил, что в текущем году администрация Челябинска средств федеральной субвенции на проведение ремонтных работ в отделах ЗАГС города не получала.

Здесь Валерий Смирнов пояснил, что в соответствии с федеральным законом предоставление услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния относится к полномочиям Российской Федерации, которые передаются для осуществления органам государственной власти субъектов РФ, - с возможностью делегирования органам местного самоуправления, финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Таким образом, ремонты в районных отделах ЗАГС проводятся в рамках выделяемой мэрии федеральной субвенции.

В 2020-м и в 2021-м годах администрации Челябинска выделялись средства федеральной субвенции на ремонт Металлургического отдела ЗАГС: здесь были отремонтированы зал торжественных бракосочетаний, холл для ожидания, туалет для гостей, а также заменены старые витражные окна. Возможно, в следующем году повезет и тракторозаводчанам.

Комментарии 0