Впервые в закрытом Снежинске верующие построили рождественский вертеп
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской епархии, строить вертепы – старинная рождественская традиция. Верующие сооружают Вифлеемскую пещеру, над которой сияет путеводная звезда. В пещеру (вертеп) помещают фигуры Девы Марии с Божественным Младенцем, праведного Иосифа Обручника, пастухов и волхвов.
Накануне, четвертого января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы прихожане храма преподобного Сергия Радонежского вместе с настоятелем, протоиереем Павлом Федосовым, учениками воскресной школы и их родителями построили вертеп в Снежинске. Вертеп в закрытом городе строится впервые, так как до этого рождественские богослужения совершались только в храме иконы Божией Матери «Знамение» села Воскресенское, уточнили в епархии.
Аналогичные сооружения уже появились возле многих других храмов Южного Урала. На Святках, приходя на праздничные службы, верующие нередко будут останавливаться у вертепа, петь праздничный тропарь и колядки.
-
Южноуральцев приглашают на «Рождественские гуляния»12 января 2025, 05:47
-
Текслер: Надо делать добрые дела, и тогда рождественское чудо обязательно случится09 января 2025, 14:15
-
Наступил третий день Святок – творите милосердные дела09 января 2025, 04:56
-
В России начался Святочный период08 января 2025, 05:18
-
Бойцы-южноуральцы и священники из зоны СВО поздравили земляков с Рождеством Христовым (ВИДЕО)07 января 2025, 22:43