Яндекс.Метрика
  • Общество

Вслед за желтыми газонами в Челябинске появилась белая пена на дорогах

Фото Вслед за желтыми газонами в Челябинске появилась белая пена на дорогах

Агентство «Урал-пресс-информ» обратилось за комментариями к чиновникам и специалистам.

По словам заместителя главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, одним из факторов появления пены мог оказаться химический состав моющего средства, которым обрабатывали тротуары перед городским субботником в преддверие Чемпионата Европы по дзюдо. Но угрозы для газонов и автомобилей это средство не представляет.

Напомним, что в начале апреля в каждом районе города заработали уличные пылесосы «City-cat», которые были приобретены администрацией в прошлом году. Данные агрегаты вмещают в себя до двух кубометров мусора и трехсот литров моющего средства.

«Мы с ними связываем очень большие надежды, – заявил тогда сити-менеджер Сергей Давыдов. – Тротуары, как правило, после зимы завалены дресвой, песком, соляной смесью. Дано поручение не просто пылесосить, особенно это касается центральных улиц, а мыть улицы с шампунем».

По информации ведущего специалиста управления транспорта администрации города Галины Хамутининой, летом челябинские дороги никакими чистящими средствами, содержащими химические вещества, не обрабатывают.

«Не пойму, откуда взялись домыслы насчет какой-то химии, – удивлена Галина Хамутинина. – Мы поливаем дороги обычной водой, без использования специальных растворов. Журналисты придумали миф о том, что дороги моют шампунем или мылом, но это неправда. Пена могла появиться из-за природных явлений, но в этом случае ответ могут дать в управлении по экологии, только после анализа проб воздуха и химических соединений с водой».

В Дорожном ремонтно-строительном управлении корреспонденту «Урал-пресс-информ» пояснили, что пена на дорогах появляется каждый год. Причина ее банальна – пыльца с деревьев, которая никакого вреда горожанам, кроме аллергии, не приносит. Появление пены с гибелью газонов в управлении никак не связывают.

Отметим, что глава Челябинска Сергей Давыдов заподозрил в смерти газонов дорожный реагент «Геодор», которым зимой очищали городские улицы ото льда. Почему при этом погибли газоны, расположенные вдали от дорог, никто ответить не смог. Пока же власти намерены доказать вину дорожного реагента.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска