Яндекс.Метрика

Ямал достойно представлен на ведущих мировых и общероссийских площадках

Фото Ямал достойно представлен на ведущих мировых и общероссийских площадках

Как главное событие 2015 года заместитель губернатора выделил состоявшееся в феврале в Салехарде межсессионное заседание членов-экспертов Постоянного форума Организации Объединённых Наций по вопросам коренных народов: «Это мероприятие стало знаковым событием, направленным на повышение международного имиджа не только нашего региона, но и Российской Федерации в целом. Представителями ООН был признан статус Ямала, как одного из региональных лидеров в обеспечении высокого уровня сохранения основ традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера».

На вопрос о перспективах экомероприятий на острове Белый Александр Мажаров ответил, что работа на острове приобрела круглогодичный формат. И в настоящее время там трудится очередная экспедиция из числа сотрудников Российского центра освоения Арктики. «Помимо экологической экспедиции в этом году был проделан большой объем работ в рамках патриотического регионального проекта «Карские экспедиции». Из регионального сегмента этот проект приобретает федеральный масштаб», – сказал заместитель главы региона.

Напомним, силами специального поискового отряда и добровольцев экологической экспедиции на острове Белый были найдены останки участников конвоя «БД-5», их перезахоронили.

Отвечая на вопрос журналистов о межрегиональном сотрудничестве ЯНАО, Александр Мажаров рассказал о военно-шефских связях Ямала с Крымом и Севастополем. Он отметил, что арктический регион оказывает помощь Черноморскому Флоту России и подшефным БДК «Ямал» и Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова авиационной базе морской авиации ЧФ РФ с 2001 года. Призывники из городов и поселков округа проходят службу на БДК «Ямал» и в Качинском авиационном полку морской авиации. За эти годы на Черноморском Флоте отслужили около 360 северян.

Говоря о планах на 2016 год, Александр Мажаров выделил январскую рабочую поездку официальной делегации Ямала во главе с губернатором автономного округа Дмитрием Кобылкиным в Южную Корею, где состоится спуск на воду первого арктического танкера-газовоза типоразмера Yamalmax для «Ямал СПГ». 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО