Яндекс.Метрика

Южноуральцы заражаются паразитами от собак и диких ягод

Фото Южноуральцы заражаются паразитами от собак и диких ягод

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, заражение больных произошло при тесном контакте с бродячими и домашними собаками, а также при употреблении в пищу дикорастущих ягод.

Эхинококкоз – тяжелейшее хроническое паразитарное заболевание, при котором в печени, реже легких и других органах образуются кистозные образования, содержащие личинки паразита. В пораженном органе может развиваться одна киста или несколько. Клинические проявления при начальных стадиях заболевания скудны, заболевание выявляют, когда киста достигает значительных размеров и приводит к нарушению функции органа в котором развивается. Тяжелое клиническое течение эхинококкоза с множественными и сочетанными поражениями различных органов может приводить к длительной потере трудоспособности, инвалидизации и даже летальному исходу. Больной эхинококкозом человек не представляет опасности для окружающих.

Чтобы не заболеть эхинококкозом следует мыть руки после каждого общения с собаками и другими животными, не употребляйте в пищу немытые дикорастущие травы и ягоды, овощи, фрукты, не пить некипяченую воду из природных водоемов. Приобретать мясо только в отведенных местах, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Проводить лечение домашних собак противоглистными препаратами каждые три месяца.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор