Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские власти возьмут призывную кампанию под жесткий контроль

Фото Южноуральские власти возьмут призывную кампанию под жесткий контроль

Ситуация с организацией осенней призывной кампании в регионе стала предметом обсуждения на состоявшемся сегодня, первого декабря, межведомственном совещании в правительстве области под руководством первого вице-губернатора Олега Грачева и главного федерального инспектора Андрея Андриянова.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время комиссариаты столкнулись с рядом проблем, связанных с существенным увеличением плановых показателей призыва.

На сегодняшний день на учете военкоматов состоит порядка пяти тысяч подлежащих призыву граждан, получивших повестки, но не явившихся на призывные пункты. В это же число входят молодые люди, направленные на проведение дополнительного медицинского обследования. При этом, по состоянию на первое декабря, Челябинская область выполнила план по призыву только на 60 процентов.

Созданные по поручению губернатора оперативные службы призваны будут обеспечить призыв в достаточном объеме. Они также займутся курированием работы с призывниками, получившими повестки, но так и не явившимися в военкомат. Кроме того, в кратчайшие сроки муниципалитетам совместно с военным комиссариатом и федеральной миграционной службой необходимо актуализировать имеющиеся базы данных потенциальных призывников. «Мы не намерены гоняться за каждым человеком, подпадающим под призывной возраст. Главное - понять, какое количество человек из этой категории уже получили повестки, но не явились в военкомат, либо не вернулись туда после прохождения дополнительного медицинского обследования», - подчеркивает Олег Грачев.

Также в ходе совещания было принято решение о необходимости проведения прокурорской проверки крупнейших работодателей Челябинской области и руководителей средне-специальных и высших учебных заведений на предмет достоверности ведения учета военнообязанных сотрудников и студентов. Губернатор уже подписал соответствующие письма о необходимости анализа обоснованности предоставления отсрочек от военной службы студентам, обучающимся в образовательных учреждениях на коммерческой основе.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич