Яндекс.Метрика

Закончился первый этап вручения "писем счастья"

Фото Закончился первый этап вручения "писем счастья"

Всего в этом году из Пенсионного фонда России в Челябинскую область поступил один миллион 612 тысяч 155 писем, что на 82 тысячи 155 писем больше, чем в прошлом году. В 2006 году в область поступило один миллион 530 тысяч писем, в 2005 году - один миллион 416 тысяч, в 2004 году - один миллион 270 тысяч писем.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, увеличение количества писем говорит о том, что на лицевые счета работающих стали активнее поступать страховые взносы, и, может быть, и часть зарплаты вышла "из тени". Несмотря на некоторые сложности доставки (наличие заборов, замков, железных дверей с домофонами), почтовые работники смогли вручить один миллион 320,758 тысячи извещений.
Но все же 291 тысяча 397 извещений не были вручены по разным причинам: кто-то из адресатов умер, кто-то уехал в длительную командировку или выбыл за пределы области. Шестнадцать тысяч 545 извещений из вышеуказанного числа не дошло до застрахованных, поскольку работодатели указали неверный или несуществующий адрес в индивидуальных сведениях, которые ежегодно до первого марта бухгалтеры предприятий представляют в ПФР. Вина, прежде всего, ложится на сотрудников кадровых служб предприятий и бухгалтеров, которые периодически не уточняли фактическое место проживания работников.
В настоящее время письма находятся в отделениях связи и будут храниться там в течение двух месяцев с момента уведомления адресата о необходимости получить корреспонденцию. Далее они будут переданы в территориальные органы ПФР, где письма станут хранить до уничтожения в 2008 году. Южноуральцам (мужчинам моложе 1952 года рождения и женщинам моложе 1956 года рождения), не получившим извещения или уведомления с почты, рекомендуем обратиться к работодателям для проверки правильности заполнения адреса и других индивидуальных сведений. Пренебрегать информационными письмами не следует: в них содержатся сведения о стаже, начисленных и уплаченных страхователем взносах и результатах инвестирования.
Пенсионный фонд напоминает, что каждый человек, имеющий накопительную часть, может повлиять на размер своей будущей пенсии. Надо только сделать выбор и написать заявление в одну из успешно работающих управляющих компаний либо помимо заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд заключить с ним также и договор об обязательном пенсионном страховании. Правильно оформить все документы помогут как работники территориальных органов ПФР, так и сотрудники негосударственных пенсионных фондов.
Если деятельность выбранной компании или фонда человека не устроит, один раз в год он вправе перевести свои деньги в какую-либо иную структуру. Однако следует помнить, что по закону право распоряжения можно реализовать женщинам до исполнения им 50 лет, а мужчинам - до 55.

Комментарии 0