Яндекс.Метрика

Замена старого лифта обойдется челябинцам в 46 тысяч рублей с квартиры

Фото Замена старого лифта обойдется челябинцам в 46 тысяч рублей с квартиры

Об этом сегодня, 17 января, сообщили участники круглого стола по теме «Когда заменят лифты-долгожители?». По словам заместителя начальника управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Владимира Долотова, благодаря ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», регион получил финансовую поддержку на модернизацию лифтового хозяйства жилищного фонда. С 2008 года на территории области было заменено 710 лифтов, в том числе по Челябинску 329, по Магнитогорску и Миассу 191 и 106 соответственно. Всего в области в модернизации нуждаются около трех тысяч лифтов, чей срок службы перевалил за 25 лет.

«Но львиная доля работ была выполнена в первые годы действия закона, сейчас финансирование снизилось и осуществляется, в основном, за счет дополнительно привлеченных средств», – отметил Владимир Долотов. Кроме того, с нынешнего года условия софинонсирования для собственников жилья изменяться. Если раньше жильцы платили 5% от стоимости замены лифта, то сейчас этот уровень установлен на отметке 15%.

Вопрос о том, где взять деньги желающим заменить лифт, остается актуальным. На уровне министерства в настоящее время обсуждается проект создания регионального оператора по проведению капитальных ремонтов, предусмотренного последними изменениями в Жилищном Кодексе РФ. Размер обязательных взносов на капремонт должен определить субъект. Минстрой готовит предложения по всем направлениям, в ближайшее время они будут направлены на рассмотрение в областное правительство.

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Челябинска Александр Кочерещенко предлагает собственникам жилья не ждать создания регионального оператора, утверждение которого предположительно займет еще полтора года, и уже сейчас создать отдельный счет, согласовав свои требования с управляющей или обслуживающей компанией. На этот счет Кочерещенко предлагает собственникам собрать средства, необходимые на ремонт лифта. Стоимость модернизации, по его оценкам, обойдется дому максимум в один миллион двести тысяч рублей. По расчетам минстроя, замена лифта может достигать одного миллиона семисот тысяч рублей.

«Муниципальных программ помощи по модернизации лифтового хозяйства в Челябинске нет. С 2010 года попытки проработки таких программ были. Мы предлагали, чтобы собственники могли получить в банке кредит для ремонта, но на законодательном уровне отсутствует акт, позволяющий нам этим заняться. Учитывая, что софинансирование по федеральной программе увеличено до 15%, мы ожидаем некоторое возмущение населения. Поэтому рекомендую не ждать помощи от региональных программ», – подчеркнул Александр Кочерещенко.

Руководители фирм по производству и обслуживанию лифтового оборудования упомянули тот факт, что запасных частей для ремонта устаревших лифтов в настоящее время не выпускается, из-за чего найти нужную деталь иногда получается только на демонтированной конструкции. Это осложняет и замедляет без того низкие темпы ремонта лифтового хозяйства.

Комментарии 0