Яндекс.Метрика

Зарплаты челябинским учителям растут, но молодые педагоги уходят. Почему?

Фото Зарплаты челябинским учителям растут, но молодые педагоги уходят. Почему?

По словам зампредседателя Правительства Челябинской области Ирины Гехт, повышение зарплат учителям – долг за 90-е годы, когда педагоги получали не прилично маленькие деньги за свой труд. Министр образования и науки Александр Кузнецов отметил, что в 2013 году контингент школьников увеличился на 1%, а учителей – на 5%. «Это, фактически, тысяча человек пришла в образование из других сфер народного хозяйства. Профессия становится более привлекательной. Упала почасовая нагрузка. Сейчас учителям нужно научиться работать дистанционно, использовать новые технологии», - отметил Кузнецов.

Однако сами молодые преподаватели, участвующие в обсуждении круглого стола, озвучили другую статистику: специалисты действительно приходят, но через год их становится вдвое меньше, а через три года – и того остается 20% от устроившихся на работу. При этом педагоги отметили, что как такового статуса молодого специалиста, как и единовременных выплат нет, а средняя зарплата при достаточно большой нагрузке составляет 18 тысяч рублей. Заработок педагогов среднего профессонального образования в среднем составляет 20 тысяч рублей, при этом специалисты отметили, что есть и те, кто зарабатывает по 12 тысяч – количество денег зависит от нагрузки, которую захочет взвалить себе на плечи учитель.

Заместитель директора школы № 153 Елена Ридель, отметила, что сейчас, как никогда, важна роль классного руководителя, которая, тем не менее, никогда в России финансово не измерялась. «Сейчас дети стали другими. В течение 10 последних сформировался другой образ жизни детей, они стали вести более уединенный образ жизни – классному руководителю необходимо вернуть общность в коллектив. Нужно снова проводить классные часы – сейчас эта технология забыта. Наши педагоги, в том числе, часто заходят к детям в социальные сети, исправляют им там ошибки», - рассказала Ридель. Директор 153 школы отметила, что хорошо бы восстановить старые, советские традиции, когда образование в нашей стране считалось лучшим в мире.

Тем не менее, по данным, озвученным Гехт, регион занимает 5-е место в стране по числу детей-олимпиадников и второе – по количеству детей, одержавших победу в международных олимпиадах. Кстати, в Челябинске основной школой-донором таких учеников является 31 лицей, который занимает первое место в городе по количеству выпускников-стобалльников. Напомним, директор лицея Александр Попов обвиняется в получении взятки в 25 тысяч рублей, которые, по его словам, были нужны для оплаты проезда ребенку для участия во всероссийской олимпиаде.

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей