Яндекс.Метрика

Здравоохранение Южного Урала ждет серьезная модернизация

Фото Здравоохранение Южного Урала ждет серьезная модернизация

Целью программы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи в Челябинской области, а также увеличение продолжительности жизни населения.

Как рассказал министр здравоохранения области Виктор Тесленко, реализация проекта будет вестись по трем направлениям: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (ремонты, переоборудование, обеспечение медицинскими кадрами), информатизация системы здравоохранения и внедрение стандартов оказания медицинской помощи по различным профилям.

Будет сформирована этапная система оказания медицинской помощи: первичная, межмуниципальная и региональная.

В течение двух лет на первичном уровне будет дополнительно открыто 79 офисов врачей общей практики. К концу реализации программы их число должно вырасти до 193. Будет организовано 38 отделений неотложной помощи к уже существующим семи. Совершенствуется система скорой помощи.

На межмуниципальном уровне создадут четыре консультативно-диагностических центра: в Челябинске (два), Магнитогорске и Миассе; 47 межрайонных специализированных отделения (по четыре кардиологических, неврологических и онкологических отделений, три инфекционных, два ожоговых и одно пульмонологическое). За каждым из этих структурных подразделений будут закреплены несколько муниципальных образований. При этом учитывалось плечо доезда - сколько времени пациент будет добираться до лечебного учреждения.

На региональном уровне будет создано три межрайонных перинатальных центров и три межрайонных родильных дома Златоусте, Миассе, Кыштыме, Южноуральске, Магнитогорске, Челябинске.

К 2012 году будет функционировать восемь крупных туберкулезных отделений.

В рамках направления «информатизация» планируется создать единую компьютерную систему в лечебно-профилактических учреждениях, а именно: заменить бумажные амбулаторные карты на электронные, создать единый региональный Call-центр, через который можно будет записаться на прием к врачу по единому бесплатному телефону, а также подключить учреждения к региональной телемедицинской системе для экстренного или планового консультирования.

Программа будет реализовываться за счет средств федерального и регионального ФОМС, областной казны и местных бюджетов. В настоящее время общая сумма финансирования обсуждается.

Как пояснил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, защита и обоснование региональной программы проходит поэтапно: «Сначала программа прошла защиту в Минздравсоцразвития РФ, где были одобрены приоритетные направления развития регионального здравоохранения. По каждому из них были сделаны технические замечания, которые мы устранили и согласовали окончательный вариант с департаментами федерального министерства». Следующий этап - защита проекта на комиссии правительства РФ. «Итогом должно стать подписание соглашения между правительствами Челябинской области и России», - сказал Виталий Тесленко.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально