Яндекс.Метрика
  • Общество

Жалоба президенту от врачей челябинского онкодиспансера стала одной из причин отставки главврача

Фото Жалоба президенту от врачей челябинского онкодиспансера стала одной из причин отставки главврача

Как рассказал руководитель Челябинского областного ФОМС Михаил Вербитский на состоявшемся сегодня, 30 мая, заседании Законодательного собрания, сотрудники онкоцентра написали письмо на имя президента Владимира Путина с жалобой на низкие зарплаты. Проверка показала, что на счетах лечебного учреждения находятся 56 миллионов рублей. «Без проблем они могли бы повысить зарплату на 50%, и до конца года им бы денег хватило», - рассказал Михаил Вербитский. Он не стал уточнять агентству конкретный размер средней зарплаты в диспансере, но отметил, что оплата труда по сравнению с прошлым годом уменьшилась.

Как пояснил агентству информированный источник, этот инцидент стал одной из причин для решения об увольнении главврача. В настоящее время Олег Селиверстов находится на больничном. Но, как подтвердили агентству официальные источники, приказ об его увольнении уже подписан, и сделала это еще прежний министр Марина Москвичева.

Пока кандидатура нового главного врача не утверждена. Но, как утверждает наш источник, бывший главный врач, отдавший диспансеру более 13 лет, Андрей Важенин на этот пост не вернется.

Напомним, профессор Олег Селиверстов в апреле 2012 года пришел на должность главврача областного онкоцентра из первой городской больницы №1 Челябинска. Он сменил на этом посту Андрея Важенина, проработавшего главврачом более 13 лет. Тогда миндзрав по собственной инициативе прекратил с ним трудовой договор. Уход Важенина был очень трудным и болезненным. Первое предложение об увольнении онколог получил в марте, но, заручившись поддержкой коллектива, продолжил работать. Однако уже 15 марта Андрея Важенина госпитализировали с подозрением на инфаркт. В общей сложности на больничном он провел чуть больше месяца. В это время коллектив пытался отстоять своего руководителя. Но вышедший на работу 23 апреля главврач онкоцентра был приглашен к вышестоящему начальству и от повторного предложения покинуть пост уже не смог отказаться. В этот же день был подписан приказ об увольнении по статье 278 Трудового кодекса.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин