Яндекс.Метрика
  • Общество

Жильцы челябинских общежитий отстаивают в пикете права на свои метры

Фото Жильцы челябинских общежитий отстаивают в пикете права на свои метры

«Привело нас сюда бездействие органов власти, прокуратуры, дискриминационная практика судов общей юрисдикции, которая нас разделила на тех, кто имеет право на приватизацию и тех, кто его не имеет, - рассказывает участник пикета Николай Мармышев. - Проблема общая для всех регионов страны. Решить ее можно просто: законодательно вернуть общежития, которые  в процессе приватизации были незаконно включены в уставные капиталы предприятий. Мы ходим по судам с 2007 года. Многие из нас имеют ордера, выданные в 2001 году по решению суда, со штампом «Муниципальный жилой фонд». Но для судов это никакого значения не имеет. При этом суд абсолютно не интересует вопрос, законно ли нет досталось это общежитие предприятию».

По словам жительницы общежития на улице Крупской Инессы Рейхель, когда-то общежитие принадлежало компании «РЖД-строй», но уже дважды перепродавалось вместе со списком жильцов. «На сегодняшний день жители общежития отказались подписывать договора коммерческого найма, - рассказывает Инесса. - На что администрация предлагает им освободить комнату и переехать на другой этаж. Есть семьи, которые были вынуждены согласиться на коммерческий найм. Например, женщина с пятью детьми. Ей необходимо прописать пятого ребенка, деваться некуда».

Жители общежития, многие из которых проживают здесь по пятнадцать лет и являются работниками компании «РЖД-строй», говорят, что обращались в городскую администрацию, но им посоветовали идти в областное правительство. «Нам дали ответ, что здание находится в частной собственности челябинского завода сверхтвердых материалов, - рассказала Инесса Рейхель. - Предприятие не хочет ни отдавать общежитие в муниципалитет, ни выдавать ордера бессрочного найма жильцам».

У многих семей ситуация безвыходная. Не от хорошей жизни участники акции протеста встали в пикет вместе со своими детьми. По словам жильца бывшего общежития «РЖД-строй» Рафиса Гатаулина, до 1 июля от семьи требуют освободить одну комнату из двух имеющихся. А до августа грозятся выселить всех жильцов. «Нам некуда съехать, только на улицу», - рассказывает Рафис. В его семье двое детей. Сам он работает в компании «РЖД-строй», жена - тоже бывший работник этого предприятия. «Девять лет там отработала, но в итоге ничего не заработала», - грустно констатирует он.

Семья Юлии Юсуповой тоже столкнулась с требованием освободить вторую комнату. «Нам объясняют, что в общежития не должны проживать люди в двух комнатах. Это временное жилье, - рассказывает она. -. Мы живем здесь с 2004 года. Перспектив для ипотеки нет. Мы надеемся, что нам разрешат долговременный соцнайм, что нас не будут уплотнять, выгонять на улицу. И еще мы вышли на пикет в поддержку людей, кому уже пришли уведомления о выселении».

Глава городской администрации Сергей Давыдов считает, что упреков муниципалитету в этой ситуации быть не может. «Мы давно выразили свое отношение к этой ситуации, - заявил сити-менеджер. -  Муниципалитет готов эти общежития принять на свой баланс. Но для того, чтобы они были переданы, необходимо согласие нынешних собственников общежитий. Повлиять на их решение мы не в состоянии. Пытались с ними разговаривать - никто из них передавать общежития в муниципалитет не желает. Это возможно только по решению суда. Пока судебного решения нет. Как только будет - мы готовы принять общежития. Как можем мы людям помогаем. Какие упреки могут быть муниципалитету?»

Видимо, жильцы общежитий помощь и заботу мэрии, а также других официальных структур, просто не ощутили.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД