Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители аварийного барака в Копейске выложили из обломков здания слово SOS

Фото Жители аварийного барака в Копейске выложили из обломков здания слово SOS

Жители барака на улице Артиллерийской, 1, в Копейске (Челябинская область) отчаялись ждать реальных действий от чиновников по переселению и решились на крайние меры. Из обломков здания люди выложили клич о помощи: гигантское слово SOS.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта откликнулись на проблему и направили обращение в прокуратуру Челябинской области и Роспотребнадзор с просьбой разобраться и повлиять на ситуацию. Также общественники обратились к главе Копейска, подчеркнув, что в бараке нужно провести работы, которые позволят жильцам в пригодных условиях дождаться переселения.

Пороги всевозможных инстанций жители дома по улице Артиллерийской, 1 обивают ровно десять лет. Начали просить о расселении в 2011 и с тех пор обошли десятки кабинетов глав, заместителей, министров и прочих управленцев. Все, чего удалось добиться – обещания от администрации Копейска расселить барак. Сперва даже обозначали конкретные сроки – до 2023 года. Но чем ближе к назначенной дате, тем более размытыми становились формулировки чиновников. И это несмотря на то что 28 марта 2013 года дом признали непригодным для проживания.

«Они говорят: денег нет. Если найдем, то расселим вас. А не найдем, так вроде бы и неясно, что с вами делать. Говорят, что мы поздно подали документы, хотя это чиновники затянули процесс и мы не попали в программу расселения до 2021 года. Не успели буквально на несколько месяцев. При этом нам квитанции исправно присылают, суммы – заоблачные», – рассказала одна из жительниц.

Капитального ремонта здесь, конечно же, не было и, видимо, уже не будет никогда: барак с прогнившими стенами, затопленными подполами и отсутствием отопления нужно сносить, уверены жильцы. Спокойной жизни не бывает: зимой пытаются согреться электрическим обогревателем и отогреть колонку. Весной, осенью и летом в период дождей – спасаются от потопов. Когда топят печь, из труб летят искры и попадают на деревянную крышу.

 «Чиновники Копейска оставили в безвыходной ситуации людей самых незащищенных категорий: детей, пенсионеров и инвалида. Все они проживают на улице Артиллерийской, 1, и с каждым годом у них все меньше сил бороться за свои права. Мы настаиваем на том, чтобы местные власти сдвинули эту проблему с мертвой точки, потому что проживать в антисанитарных условиях, с крышей, которая может вспыхнуть в любую секунду, просто опасно для здоровья и жизни», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Активисты ОНФ также намерены выяснить совместно с прокуратурой, по какой причине жители не попали в программу переселения до 2021 года, если еще восемь лет назад дом был официально признан непригодным для проживания.

Комментарии 0
    Новости по теме Копейск