Яндекс.Метрика
  • Общество

Жительницы Челябинской области могут выбрать для родов мягкий родзал

Фото Жительницы Челябинской области могут выбрать для родов мягкий родзал
Клиника ЮУГМУ

Жительницы Челябинской области по желанию могут выбрать для родов мягкий родзал, который организован в Клинике Южно-Уральского государственного университета (ЮУГМУ). Он соответствует так называемым «правилам трех Т»: тихо, темно, тепло.

В мягком родзале созданы все условия, чтобы женщина чувствовала себя максимально комфортно в родах: окна занавешены плотными шторами теплого оранжевого цвета, такой же позитивной расцветки мягкий диван. Есть ванна, фитбол и шведская стенка, сообщают в пресс-службе клиники ЮУГМУ. 

Большая кровать-трансформер позволяет женщине принять удобное положение.

«Кроме того, предполагается, что в родзале может находиться муж роженицы», - рассказала заведующая родовым отделением Екатерина Котлярова.

Алина Лапина своего первенца решила рожать именно в мягком родзале. В прошлую пятницу, 13 января, появилась на свет ее дочка Алиса. Малышка достаточно крупная - вес 3,47 килограмма, рост 52 сантиметра.

«В мягком родзале есть все удобства для проживания схваток, это самый долгий процесс в родах. Атмосфера в родзале очень хорошая, спокойная, почти домашняя», - делится Алина.

По ее словам, шведская стенка помогает расслабить спину – можно повиснуть на кольцах. А на матах можно встать в позу кошки, чтобы снять нагрузку со спины.

Кроме того, роженица может по телевизору посмотреть видео, как правильно дышать в родах и потугах, чтобы не паниковать».

«Рожала одиннадцать с половиной часов. Роды прошли хорошо, думаю, что в том числе и благодаря тому комфорту, который был в родзале. Я чувствовала себя очень спокойно в схватках, в потугах. Дочка родилась здоровой», - поделилась Алина и поблагодарила врачей, санитарок и всем работникам родильного зала.

Комментарии 0
    Новости по теме Клиника ЮУГМУ