Яндекс.Метрика

Златоуст внедрил систему долговременного ухода за инвалидами и пожилыми

Фото Златоуст внедрил систему долговременного ухода за инвалидами и пожилыми

Златоуст в числе первых пяти муниципалитетов Челябинской области начал внедрять систему долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение». За несколько месяцев работы она уже показала свою востребованность и эффективность.

Как сообщает пресс-служба минсоца, система предполагает индивидуальный подход к каждому подопечному, составление индивидуальной программы, в которой определено количество часов и необходимый объем помощи.

Сейчас в Златоусте на дому обслуживается 489 граждан пожилого возраста и инвалидов, из их числа для участия в проекте были отобраны 29 человек, признанных нуждающимися в долговременном уходе. На данный момент услуги оказывают 20 сиделок.

Сиделки прошли специальное обучение в «Школе ухода» на базе отделения реабилитации инвалидов. На занятиях они не только узнали, как кормить, переворачивать, проводить гигиенические процедуры подопечным, но и обучились психологически помогать людям, которые зачастую прикованы к постели, беспомощны.

Сиделки находятся в тесном контакте с социальными работниками. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может быть предоставлено до 50 услуг. Услуги сиделок предоставляются бесплатно по четыре часа в день семь дней в неделю.

В минсоце уточнили, в рамках программы родственники, которые ухаживают за близкими людьми, могут устроиться работать сиделками и получать при этом оплату за свой труд.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст