Яндекс.Метрика

Зоозащитники Челябинска попросят Путина дать добро на открытие реабилитационного центра для диких животных

Фото Зоозащитники Челябинска попросят  Путина дать добро на открытие реабилитационного центра для диких животных

Идею создания реабилитационного центра зоозащитники высказывали и раньше, но на пути ее продвижения возникло немало подводных камней. Для того чтобы сдвинуть дело «с мертвой точки», видимо, требуется «ручное управление» главы государства.

Напомним,  несколько лет назад челябинский зоозащитник-ветеринар Карен Даллакян спас тигренка по имени Жорик от гибели в частном зверинце, собрав деньги на лечение и выкуп животного. Он взялся лечить тигренка (тот относится к занесенному в Красную книгу виду «Амурский тигр»), у которого была разорвана щека и имелись другие опасные травмы. После нескольких операций Жорик пошел на поправку, а затем президент РФ Владимир Путин выделил средства на его перевозку в центр реабилитации амурских тигров в Хабаровском крае. Жорик стал знаменит на всю страну, и не случайно его избрали талисманом прошедшего в 2014 году в Челябинске чемпионата мира по дзюдо.

​ «Тогда и возникла идея создать в Челябинске центр реабилитации диких животных, — говорит руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.— Уже определено и место — заброшенное здание в промзоне города, которое уже много лет пустует и никак не используется. Мы просим передать его в безвозмездное пользование для создания такого центра. Но это здание и земельный участок находятся в федеральной собственности, и рассмотрение нашего предложения затягивается. Мы уже обращались в администрацию президента, нас поддержали — и после этого начались какие-то подвижки — заявку приняли к рассмотрению. А потом дело снова застопорилось... Надеемся, что Владимир Путин поможет нам в решении этого наболевшего вопроса».

По словам Карена Даллакяна, идея зоозащитников нашла поддержку и у губернатора области Бориса Дубровского, и у главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева. После передачи здания областные власти обещают помочь с подведением сюда газа. Правда, для  восстановления  здания требуются немалые деньги, но спонсоры фонда готовы помочь с финансами, выделить деньги на капремонт.

По мнению общественников, проблема назрела давно. В передвижных зоопарках, «гастролирующих» в Челябинске, нередко животные содержатся в невыносимых условиях — их кормят впроголодь и они часто болеют. Умирающих зверей вместо лечения втихую «ликвидируют» или отдают частникам, «на корм» собакам. Но почему бы не создать реабилитационный центр, где будут возвращать здоровье диким животным, чтобы затем определять в зоопарк, подыскивать хозяев, которые будут о них заботиться.

​ «Наш Жорик при поддержке президента уже нашел свой новый дом, — говорит Карен Даллакян. — В прошлом году мы были у него в гостях — в Сихотэ-Алиньском реабилитационном центре «Утес», что в Хабаровском крае, и убедились, что он вполне выздоровел и чувствует себя хорошо. Но Жорик вырос, ему нужна подруга. И мы уже договорились с директором зоопарка во Владивостоке, что ему привезут тигрицу, которая полгода будет жить в соседнем вольере, встречаться с «суженым», чтобы дать потомство. К слову, к амурскому тигру во Владивостоке отношение особое — он изображен на гербе города, там проходит День тигра, который стал всенародным праздником. В прошлом году там прошла акция «Полосатый рейс», в рамках которой мы побывали в Хабаровске, Владивостоке и Уссурийске, навестили Жорика».

В мае этого года Карен Даллакян поедет на Дальний Восток, где пройдет второй этап конкурса «Айболит встречает гостей». Первый же этап уже в ближайшее время стартует на Южном Урале: в Год литературы, когда одновременно исполняется 90 лет сказке Корнея Чуковского «Доктор Айболит», фонд «Спаси меня» проводит среди ребят конкурс на лучший рисунок, поделку или театральное представление на эту тему. Победителя поздравит лично «сказочный доктор» — наряженный в «айболитовскую амуницию» Карен Даллакян. Кроме того, ребята смогут посетить его клинику и сами почувствовать себя в роли спасителей зверушек.

Артур Прохоров

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин