Омбудсмен: В списке семи погибших при атаке БПЛА на Геленджик – четверо детей
Число погибших детей в результате атаки вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) под городом-курортом Геленджиком возросло до четырёх, этом сообщила уполномоченная по правам ребёнка при президенте РФ Мария Львова‑Белова. Всего в трагедии в Архипо‑Осиповке погибли семь человек.
Четверо детей с минно‑взрывными травмами различной степени тяжести были доставлены в детскую краевую клиническую больницу. Одного ребёнка уже выписали, трое остаются на лечении. По словам главного врача больницы Елены Клещенко, двое из них находятся в отделении реанимации.
«Им оказывается вся необходимая возможная помощь. Состояние детей стабильное, они ни в чём не нуждаются, — отметила главврач. — Хочется выразить огромную благодарность коллегам из Геленджика и Новороссийска, которые своевременно оказали помощь: именно благодаря этому у нас нет опасений за жизнь и состояние детей».
Сразу после происшествия пострадавшим была оказана первая помощь на месте, затем детей эвакуировали в краевую больницу силами санавиации и службы медицины катастроф.
Глава Геленджика Алексей Богодистов держит ситуацию на личном контроле. Сегодня с утра продолжила работать «горячая линия» на базе МЦУ: специалисты уже обработали более 200 звонков — люди со всей страны пытаются разыскать родных, близких и друзей, находившихся на отдыхе в селе, а также узнать о состоянии пострадавших.
Родственникам помогают связаться с медучреждениями. В Геленджик уже начали приезжать близкие погибших: социальные работники содействуют в оформлении документов, психологи оказывают необходимую поддержку.
Телефон «горячей линии» на базе МЦУ Геленджика: +7 (86141) 3‑19‑29, время работы — с 09:00 до 18:00.
-
На Ямале повторно объявили опасность атаки БПЛА: ограничена работа трех арктических аэропортов20 сентября 2026, 16:45
-
В Новороссийске в результате атаки БПЛА поврежден храм святителя Спиридона Тримифунтского (видео)09 сентября 2026, 21:08
-
Несмотря на «режим тишины», ночью БПЛА атаковали регионы России: есть погибшие и раненые06 сентября 2026, 11:45
-
ВСУ атакуют школы и детсады в Запорожской области03 сентября 2026, 18:33
-
Урал и Поволжье стали главной целью ночной атаки ВСУ: сбито 267 БПЛА27 августа 2026, 14:18