Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Алексей Текслер официально вступил в должность губернатора Челябинской области

Сегодня, 20 сентября, Алексей Текслер, одержавший убедительную победу на выборах губернатора Челябинской области, официально вступил в должность главы региона.

Вступление Алексея Текслера в должность губернатора Челябинской области проходило в театре драмы имени Наума Орлова. На церемонию инаугурацию приглашены первые лица региона, а также полпред президента в УрФО Николай Цуканов, министр энергетики России Александр Новак, губернатор Курганской области Вадим Шумков. В театре драмы также присутствуют общественники, учителя, врачи, ветераны и представители конфессий. В зале присутствуют также мама, супруга и сын Алексея Текслера.

 «8 сентября 2019 года в Челябинской области прошли выборы губернатора Челябинской области. Решением избирательной комиссии выборы были признаны состоявшимися. 69,3% избирателей проголосовали за Алексея Текслера», - сказал председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

Алексей Текслер произнес клятву на Уставе Челябинской области и официально вступил в должность губернатора Челябинской области.

«Клянусь при осуществлении полномочий верно служить народу, уважать и защищать права граждан…, добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности для процветания Челябинской области», — сказал Текслер.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов от имени главы государства поздравил Алексея Текслера со вступлением в должность губернатора. «Первый этап служения Челябинской области завершен, впереди новая жизнь. Нужно сделать так, чтобы каждый город чувствовал вашу заботу, чтобы каждый житель мог напрямую к Вам обратиться и получить поддержку. Эта работа очень ответственная, почетная, но очень сложная», - обратился полпред к губернатору. Полпред пожелал терпения присутствующим в зале родным нового главы региона - маме, супруге и сыну.

Полпред подарил Алексею Текслеру книгу об истории России. Такие подарки по традиции получают в день инаугурации из рук полпреда все новоиспеченные губернаторы регионов округа.

В торжественной церемонии принял участие и министр энергетики России Александр Новак. Он отметил, что давно знаком с Алексеем Текслером. «Он настоящий труженик и очень порядочный человек, - охарактеризовал Новак своего бывшего подчиненного и с этого момента нового губернатора Челябинской области и добавил - Быть губернатором - это большая честь. Вы, принося присягу отметили, что будете верно служить народу. Зная Вас, я уверен, что Вы будете 24 часа в сутки работать и служить жителям Челябинской области».

Также на церемонии были зачитаны пришедшие в адрес нового губернатора поздравления от премьера РФ Дмитрия Медведева, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, администрации президента.

«Поздравляю Вас с избранием на пост губернатора Челябинской области. Результаты голосования – яркое подтверждение Вашего высокого профессионализма и авторитета. Рассчитываю, что Вы сделаете все необходимое для развития экономики и социального развития региона, улучшения жизни людей. Желаю Вам успеха, здоровья и всего самого доброго», - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.

Телеграмму в адрес губернатора Челябинской области направила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Уверена, что Ваш профессионализм, опыт и компетенции помогут эффективному использованию потенциала Челябинской области. Желаю Вам успехов в работе на ответственном посту».

С поздравлениями и добрыми пожеланиями на сцену также поднимались митрополит Челябинский и Миасский Григорий, муфтий Челябинской и Курганской областей, председатель духовного регионального управления мусульман Ринат Раев, губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Помимо этого, послания главе региона поступили от руководителей федеральных органов власти, глав субъектов России и сопредельных стран, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального собрания, дирекций крупных промышленных предприятий и банков, образовательных учреждений, партий и профсоюзов.

После процедуры инаугурации губернатор Челябинской области обратился к южноуральцам и поблагодарил их за оказанное доверие.

«Уважаемые южноуральцы! Сегодня очень важный для меня день, особые эмоции. Я очень благодарен президенту России Владимиру Владимировичу Путину за оказанное мне доверие. Благодарю жителей Челябинской области, земляков, за поддержку на выборах. Спасибо Николаю Николаевичу Цуканову за помощь и внимание к нашему региону. Хочу сказать спасибо семье, супруге, своим родителям, друзьям. Вы всегда рядом и помогаете мне. И, конечно, я благодарен моим челябинским и норильским учителям и наставникам, - сказал Алексей Текслер. - Я благодарю каждого, кто присутствует сегодня в этом зале. И каждого жителя Южного Урала. Вы дали мне кредит доверия, который необходимо оправдать своей работой. Для меня большая честь и ответственность возглавить Челябинскую область».

Напомним, восьмого сентября 2019 года в Челябинской области прошли выборы губернатора Челябинской области. Решением избирательной комиссии выборы были признаны состоявшимися. 69,3% избирателей проголосовали за Алексея Текслера. Сегодня, 20 сентября, он произнес клятву на Уставе Челябинской области и официально вступил в должность губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер