Безруков покидает пост замминистра экологии Челябинской области
Заместитель министра экологии Челябинской области покидает занимаемый пост.
«Я попросил губернатора Челябинской области А.Л.Текслера освободить меня от занимаемой должности по моей инициативе», - сообщил Виталий Безруков в своем аккаунте в Facebook. Виталий Безруков занимает пост замминистра экологии с января 2020 года.
Как рассказали агентству в пресс-службе правительства области, губернатор Алексей Текслер уже подписал распоряжение об отставке замминистра Виталия Безрукова. В ближайшее время документ появится на официальном портале правовой информации.
Сегодня, второго ноября, у Виталия Безрукова последний рабочий день в должности заместителя министра. С завтрашнего дня, третьего ноября, он уходит в отставку.
Виталий Безруков в своем посте рассказывает о причинах своего ухода. По его словам, он в течение десяти лет занимался экологией и охраной окружающей среды, занимая разные посты. За это время ему поступали угрозы, звучала критика в его адрес, появлялись заказные материалы с целью оказания давления. А он продолжал работать.
«Но рано или поздно в жизни настает момент, когда происходит эмоциональное выгорание. Быть вечным «борцом со злом» и круглосуточно находиться на работе ты не можешь, и хочется что-то изменить», - отметил Безруков и добавил, что его жизни грядут большие изменения - долгожданный ребенок. Свободное время, которое появится у него после ухода с госслужбы, он намерен потратить на малыша и восстановление своего здоровья. Кроме того, Безруков намерен продолжить работу в сфере экологии.
ДЛЯ СПРАВКИ
Виталий Безруков родился в Новотроицке Оренбургской области. Изучал экологию и природопользование в Челябинском госуниверситете. Был председателем студенческого совета университета.
В 2013 году возглавил Челябинский благотворительный экологический фонд «Моя планета». В июле 2018 года Безруков вместе практически со всей командой покинул занимаемые в фонде должности. Через некоторое время Безрукова назначили советником министра экологии региона. В октябре 2018 года он возглавил управление экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота минэкологии области. С января 2020 года – замминистра экологии региона.
Напомним, 20 июля 2021 года Виталий Безруков был задержан в аэропорту Челябинска по подозрению в превышении должностных полномочий. Но обвинений ему предъявлено не было и 21 июля он вышел на работу.
-
«Увеличение сброса воды – своевременная мера»: эколог о челябинском половодье26 марта 2025, 14:13
-
Весеннее половодье в Челябинской области: какие дороги уже подтоплены17 марта 2025, 16:26
-
Челябинская область перешла в цикл «большой воды»: эколог о том, ждать ли сильного паводка17 марта 2025, 16:22
-
Эколог Виталий Безруков рассказал, как аромасвечи могут навредить здоровью11 марта 2025, 11:16
-
Озеро Тургояк: развитию туризма мешает отсутствие канализации27 февраля 2025, 17:33