Бывший собственник ЧТЗ возглавил региональное отделение «Единой России» в Санкт-Петербурге
Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», до последнего времени известный челябинец также являлся членом политсовета и главой регионального отделения сторонников «Единой России». Прежний глава регионального исполкома партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов займется административной работой в партии. Ранее федеральное бюро «Единой России» рекомендовало регионам снять с постов руководителей региональных исполкомов, которые занимают еще одну оплачиваемую должность.
Василий Кичеджи родился 3 января 1954 года в рабочем поселке Песочный на окраине Челябинска в семье депортированных из Бессарабии болгарских переселенцев. Окончил среднюю школу в Челябинске, затем Московский заочный институт советской торговли по специальности «управление народным хозяйством». С 1995 года по 1998 год был собственником и генеральным директором Челябинского тракторного завода. После банкротства предприятия покинул Челябинск. С 2000 года по 2004 год работал заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по экономике. С 2004 года по 2008 год занимался предпринимательской деятельностью в сфере медийного и строительного бизнеса, стал владельцем радиостанций «Говорит Москва», «Спорт», «Главное радио», крупным акционером телеканала «Столица». С марта 2009 года по ноябрь 2010 года руководил Департаментом транспорта и связи Москвы, с сентября 2011 года по октябрь 2014 года трудился вице-губернатором Санкт-Петербурга. В 2012 году с задекларированным семейным доходом в 262 миллиона рублей занял 33-е место в рейтинге доходов российских чиновников по данным журнала «Forbes».
За строительство в Челябинске православного храма Василия Великого и богоугодную деятельность награжден Русской православной церковью орденами Святого равноапостольного великого князя Владимира III степени, Святого благоверного князя Даниила Московского III степени и Преподобного Сергия Радонежского III степени.
-
Власти России планируют сократить рабочий день для женщин на один час14 апреля 2025, 12:05
-
В России выберут лучшего «Земского почтальона»10 марта 2025, 13:35
-
Челябинцам ответят на вопросы соцподдержки27 января 2025, 16:19
-
Штабу общественной поддержки Челябинской области исполнится год14 января 2025, 12:20
-
«Телеграм» снова оштрафовали за неудаление фейков о ВС РФ12 марта 2024, 13:12