Яндекс.Метрика

Челябинская оппозиция обсудит, что делать дальше

Фото Челябинская оппозиция обсудит, что делать дальше

По словам члена федерального политсовета движения «Солидарность» Алексея Табалова, пока конференция - лишь задумка. В настоящее время согласовывается список участников мероприятия, ожидаются ответы на приглашение от известных оппозиционных деятелей. Состоится ли конференция и кто примет в ней участие, станет точно известно к концу января.

Предварительное согласие получено от Ильи Яшина (Москва), депутата Екатеринбургской городской Думы Леонида Волкова, политолога Федора Крашенинникова (Екатеринбург). Организаторам мероприятия хотелось бы заручиться согласием Алексея Навального на участие в конференции.

Приглашение на мероприятие в качестве эксперта получил и известный челябинский политолог Александр Подопригора. «Идея "круглого стола" всегда является единственной альтернативой баррикадам, - записал он в своем блоге. – Сегодня есть уникальная возможность провести серьезные политические реформы, опираясь на важный, толком не осознанный консенсус: и обществу и власти необходимы максимально прозрачные и честные выборы 4 марта. Как условие и первый рабочий проект глубокой трансформации нынешней России. Обсуждать его имеет смысл сейчас именно в регионах: там, где обычно и "делаются" выборы. Причем обсуждать с участием представителей власти, дабы не скатиться сразу в оппозиционный "междусобойчик". Есть большое взаимное недоверие, но иного разумного пути, кроме совместной выработки политической повестки и коалиционного, общественного контроля над ходом выборов и дальнейшей реформы, просто нет. Политическая система страны серьезно трансформируется, но это не произойдет без нашего активного участия. То, что процесс пошел из Москвы в регионы, очень важно, и Урал имеет шанс подтвердить здесь свой характер и амбиции "продвинутого региона".

Помимо конференции, челябинские оппозиционеры намерены продолжить протестные мероприятия. 4 февраля в поддержку массового шествия в Москве, активисты проведут сбор подписей под петицией «Путина – на пожизненный срок?» А в конце февраля в Челябинске готовится очередной масштабный митинг.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов