Яндекс.Метрика

Челябинская оппозиция ударит автопробегом по нечестным выборам

Фото Челябинская оппозиция ударит автопробегом по нечестным выборам

Участие в «автомобильном протесте» и в качестве водителей, и в качестве пассажиров могут принять все желающие, несогласные с итогами думских выборов и требующие от Центральной избирательной комиссии РФ честного проведения выборов президента. Необходимо лишь украсить свою машину белыми шарами, флагами, лентами и другой атрибутикой белого цвета и лозунгами, призывающими к честным выборам и демократическим преобразованиям в России. Автор самого необычного тематического «тюнинга» станет победителем конкурса.  Необходимо сфотографировать свою машину «в полной боевой готовности» и выложить фото в специально созданный альбом в социальной сети «Вконтакте». Победителя определит зрительское голосование, сообщили агентству в оргкомитете мероприятия.

Организаторы акции отказались от единого места старта. Выезжать можно откуда удобно, а затем сделать один или два круга по маршруту автопробега. По словам правозащитницы, члена оргкомитета Валерии Приходкиной, согласовывать такое мероприятие как автопробег по закону не требуется. Машины будут двигаться, не нарушая правил движения, правда, не факт, что их не будут задерживать, но уже, скорее, по политическим мотивам.

А вот маршрут шествия «За честные выборы» пока так и не ясен. Изначально организаторы акции предложили челябинской мэрии на выбор три маршрута движения: от Комсомольской площади до ТЮЗа, от кукольного театра до ТЮЗа, от памятника Курчатову до ТЮЗа. При этом колонна должна двигаться по одной полосе проезжей части. Однако администрация города предложила свой вариант: колонна пойдет по тротуару от памятника Курчатова до Алого поля.

«Одна из причин, которую нам обосновала мэрия, - что мы будем отвлекать большое число полицейских, если пойдем по проезжей части, - поделилась своим мнением Валерия Приходкина. – Но толпа, которая двинется по тротуару, неотделима от пешеходов, это неконтролируемая масса Тем более нам предложили сторону тротуара, противоположную ЮУрГУ, а она узкая – там сплошные входные группы магазинов». 

Оппозиционеры 14 февраля обратились в суд. Дата заседания пока не определилась. «Какое решение примет суд – так и проведем шествие», - заключила Приходкина.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерия Приходкина