Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинские единороссы решили поддержать учащихся вузов: «Майдан тоже начался с мирных демонстраций студентов»

Фото Челябинские единороссы решили поддержать учащихся вузов: «Майдан тоже начался с мирных демонстраций студентов»

По мнению местных представителей «белых медведей» проблема требует решения и тщательного контроля со стороны властей. Ранее плата за место в студенческом общежитии не должна была превышать 40% от стипендии, - то есть в среднем она составляла 70 рублей.

После принятия закона, которым ректорам разрешалось самостоятельно устанавливать плату за койко-место, цены резко возросли: в Москве и Санкт-Петербурге они достигли нескольких тысяч рублей.

По словам Журавлева, в Челябинске средняя плата за общежития в государственных вузах установилась на отметке 290 рублей. «ЮУрГУ и Мединститут цены за общежития не поднимали, - уточнил Журавлев. – Самые высокие расценки установили в Агроинженерном университете, МаГУ, УралГУФК – до 300 рублей. Впоследствии выяснилось, что причины увеличения цены за койко-место в ряде вузов состояли в том, что в нее включали дополнительные услуги: пользование компьютером, фитнесс и другое. Эти же услуги можно было предложить включать в плату за место в общежитии на добровольной основе. Мы предложили ректорам пересмотреть эту стоимость и вместе найти варианты решения вопроса».

Единоросс предложил разработать поправки к закону и отправить их в Госдуму, чтобы установить цену за койко-место в общежитии, принадлежащем государственному вузу, на определенной отметке, выше которой она не может быть поднята. А также закрепить перечень услуг, которые можно и нельзя включать в эту плату.

«У нас сейчас проживает 90 тысяч студентов, 70 тысяч из них – в общежитиях. Это довольно большая общественная группа. Напомню, что в Украине все началось как раз таки с мирных демонстраций студентов», - резюмировал Журавлев.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев