Яндекс.Метрика

Челябинские коммунисты дойдут до Госдумы: многодетным семьям не дают землю в ЗАТО

Фото Челябинские коммунисты дойдут до Госдумы: многодетным семьям не дают землю в ЗАТО

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» депутат регионального Заксобрания Константин Нациевский, жители закрытых городов (Озерск, Трехгорный, Снежинск) в настоящее время обделены правом на бесплатную землю. «В течение лета нынешнего года я проехался по муниципальным образованиям области, в которых проверял реализацию исполнения закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства». Во время встреч с местными жителями удалось узнать, что ситуация в закрытых городах катастрофическая, поскольку многодетных семей много, а земли федерального значения предоставлять запрещено законом».

Глава Озерского городского округа Александр Калинин пояснил, что ЗАТО ограничены в выполнении послания бывшего президента России Дмитрия Медведева, а также не могут в полной мере реализовать поручение губернатора Михаила Юревича об активизации проведения аукционов по продаже земли для индивидуального строительства на озерах региона.

«Земельный кодекс РФ относит все земли закрытых округов к землям, изъятым из оборота, или к землям, ограниченным в обороте. Это значит, что землю под строительство в Озерске можно взять только в аренду. Это, кстати, мешает и привлечению крупных инвесторов, которым интересно строить предприятия на земле, находящейся в собственности», – подчеркнул Александр Калинин.

По словам Константина Нациевского, для выхода из тупиковой ситуации необходимо внести поправки в федеральный закон. Чтобы их подготовить, коммунисты проведут ряд встреч с советами депутатов закрытых городов и выслушают их взгляд на сложившуюся ситуацию.

Инициативу коммунистов поддержал председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, который пообещал с помощью челябинских депутатов Госдумы внести предложения коммунистов на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума