Яндекс.Метрика
  • Политика

Конституционный суд РФ даст оценку «хомутининскому эксперименту»

Фото Конституционный суд РФ даст оценку «хомутининскому эксперименту»

Напомним, что в октябре 2009 года в селе Хомутинино впервые в России муниципальные выборы прошли исключительно по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками. Эксперимент подавался как пример для всей России. В итоге беспартийные граждане фактически лишились возможности выставить свои кандидатуры на местных выборах. А некоторые из партий продавливали своих кандидатов.

Общественники в своем заявлении ссылаются на изменения, внесенные в закон Челябинской области  N 36-ЗО от 26 июня 2006 года, которые позволили применять на выборах в сельские органы местного самоуправления только пропорциональную избирательную систему.

В защиту нарушенных избирательных прав жителей Хомутинино выступил уполномоченный по правам человека  в РФ Владимир Лукин, обратившийся в Конституционный Суд РФ с самостоятельной жалобой.

Не дожидаясь решения Конституционного суда, южноуральские законодатели на прошедшем вчера, 26 мая, заседании  внесли поправки в областной закон и вернули смешанную систему выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Однако от этого судебное решение по хомутининскому делу не станет менее значимым и заметным. Ведь оно решит вопрос о том, правомерно или нет повсеместное навязывание «партийного голосования». 

Комментарии 0
    Новости по теме выборы