Яндекс.Метрика

На газету челябинских эсеров составят протокол, чтоб другим неповадно было

Фото На газету челябинских эсеров составят протокол, чтоб другим неповадно было

Жалобы написаны избирателем Юлией Грубенко, которая присутствовала на заседании, но не произнесла ни слова. В первом случае г-жа Грубенко обратила внимание на досрочную агитацию в номере региональной газеты «Справедливая Россия» от 28 августа. Напомним, что к тому моменту партия уже зарегистрировала свой список, а значит, официально вступила в выборную кампанию. В газете «СР» опубликовано несколько статей на злободневные социальные темы. Но рабочая группа облизибркома посчитала, что в них содержится предвыборная агитация, создается позитивный образ кандидатов и самой партии. Кроме того, материалы не оплачены из избирательного фонда.
Аналогичный случай произошел с газетой «Метро74 Карталы». Там также до начала агитационного периода опубликована статья, где партия «Справедливая Россия», по мнению автора жалобы и юриста облизбиркома, представлена в позитивном свете, а «Единая Россия» в негативном. Редактор газеты, приехавший на заседание избирком, попытался объяснить, что это редакционная статья, написанная по инициативе газеты. А мнение Гартунга было озвучено потому, что «Справедливая Россия» голосовала против закона, обсуждаемого в газетном материале.
Представитель эсеров тоже попытался объяснить, что статьи не содержат агитации. «Если провести мониторинг, то в Челябинской области появилось не менее двухсот материалов, упоминающих кандидатов и избирательные объединения, в которых говорится о должностных лицах, являющихся членами партий, и однозначно создается положительное отношение к кандидатам и партиям», – заметил он.

Еще более определенно высказался член облизбиркома от КПРФ Виктор Фильчагин: «Мы живем и дышим уже по инициативе «Единой России». Кстати, он и член избиркома от «СР» Наталья Власова голосовали против составления административного протокола и настаивали на вынесении предупреждения редакциям газет.

Однако большинством голосов облизбирком принял решение о составлении актов об административной ответственности и передаче их в суд. Кроме того, будут подсчитаны суммы, которые ушли у эсеров на агитацию, минуя избирательный фонд. И если они превысят пять процентов избирательного фонда, партии грозит отмена регистрации на выборах.
«Остается две недели избирательной кампании, и поблажки давать некогда, – прокомментировала это решение Ирина Старостина. – Если подобный опыт переймут другие участники выборного процесса, а наказания не последует, то мы получим сплошные нарушения».

Комментарии 0