Яндекс.Метрика

Решение избиркома Розы отменено – выборы откладываются, возможно, навсегда

Фото Решение избиркома Розы отменено – выборы откладываются, возможно, навсегда

«ТИК отменила решение избиркома Розы о назначении выборов главы и депутатов городского поселения, - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» начальник юридического отдела областной избирательной комиссии Елена Шубина. – Основание – отсутствие финансирования избирательной кампании».

До даты проведения выборов осталось чуть больше месяца, но до сих пор не были выделены средств из местного бюджета на кампанию, пояснила Елена Шубина. «Выборы не могут проводиться в долг или в кредит», - добавила юрист облизбиркома.

Кроме того, по ее словам, нет решения комиссии Розы о возложении на нее полномочий окружных избирательных комиссий по выборам депутатов, да и сами комиссии не сформированы. «В такой ситуации они не имели право даже принимать документы от кандидатов», - уточнила Елена Шубина.

Она также отметила, что розинская комиссия не опубликовала решение о границах муниципальных округов по выборам главы. Все эти недочеты и привели к отмене выборов. «В настоящее время все избирательные действия по выборам главы Розы и Совета депутатов городского поселения прекращены», - подчеркнула Елена Шубина.
Напомним,  глава Розинского городского поселения Михаил Андреев, избранный на эту должность в марте 2007 года, скончался 8 ноября 2011 года на сороковом году жизни.  В ноябре семь из 15-ти депутатов добровольно сложили с себя полномочия. Совет стал нелегитимным. Отсутствие депутатского корпуса привело к тому, что до сих пор (скоро закончится первый квартал) не принят бюджет городского поселения. Как живет поселок при отсутствии финансирования можно только предполагать. Полномочия по реализации программы масштабного переселения жителей аварийных домов Розы (запущенной после визита в поселок премьер-министра Владимира Путина) взял на себя администрация Коркинского района.

Дата досрочных выборов главы и депутатов неоднократно пересматривалась. В итоге выборы были назначены на 22 апреля 2012 года. В предвыборную гонку за должность главы вступили родной брат умершего главы, работающий ныне вице-мэром Розы Дмитрий Андреев (от «Справедливой России»), единороссс, начальник цеха АТБ «Челябинской угольной компании» Роман Химяк и пять самовыдвиженцев: пенсионер Иван Бехтгольд, частный предприниматель Виктор Королев, слесарь ООО УК «Регион-Сервис» Александр Костин, преподаватель профессионального училища №45 Галина Плохова и руководитель ИП Русских компания «Инжиниринг СИТИ» Александр Русских.

Возможно, выборы главы и депутатов и не придется проводить. В настоящее время рассматривается вопрос об объединении трех городских поселений – Коркино, Роза и Первомайский. И тогда руководить единым округом будет один глава. На сегодня в каждом городском поселении есть свой Совет и градоначальник, а также действует депутатский корпус и глава Коркинского муниципального района, куда входят эти муниципальные образования.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин