Яндекс.Метрика

Текслер: Недостаток информации приводит к слухам и домыслам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав городов и районов быть максимально открытыми и готовыми к работе с жителями. Поводом стала ситуация с распространением гриппа и ОРВИ на территории региона, а также бушующей в Китае коронавирусной инфекцией.

Речь об это шла сегодня, 12 февраля, в правительстве Челябинской области на совещании губернатора с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. Глава региона Алексей Текслер попросил глав быть максимально открытыми с жителями, быть готовыми к диалогу и доводить до населения максимальную информацию о мерах, которые принимаются в регионе для недопущения заболеваемости населения коронавирусной инфекцией и общей ситуацией с гриппом и ОРВИ.

«Главам необходимо максимально плотно взаимодействовать с министерством здравоохранения. Важно информировать население о принимаемых мерах, разъяснять, что происходит. Люди ждут ответов на свои вопросы. Власти должны быть в связи с медиками, чтобы на 100% владеть информацией. Важно уметь и быть готовыми к работе с жителями. От вас требуется максимальная открытость. Это касается и вице-губернаторов. Недостаток информации провоцирует слухи и домыслы», - сказал Алексей Текслер.

Напомним, из-за протестов жителей за два дня в регионе открыли и практически сразу закрыли два карантинных пункта – в Варне и в Сосновском районе. Жители седьмого февраля стали выходить на митинги. Они были против, чтобы рядом с их домами размещали прибывших из Китая с подозрением на коронавирус. Одной из причин этого Алексей Текслер назвал отсутствие необходимой информации у населения, официальных заявлений, мнения экспертов, которым доверяют люди, а также отсутствие взаимодействия между ведомствами.

«В министерстве здравоохранения сейчас работает «горячая линия». Там готовы ответить на все вопросы, связанные с сезонными заболеваниями, ОРВИ и гриппом, а также рассказать, что такое коронавирусная инфекция. У нас заболевших этой инфекцией нет. Минздрав ежедневно дает нам данные, прошу доводить эту информацию до населения, СМИ использовать», - отметил Алексей Текслер.

Что касается заболеваемости в регионе гриппом и ОРВИ, что Алексей Текслер отметил, что в ряде территорий пик пройден.

«В регионе был введен карантин. Это коснулось 19 территорий. В Челябинске были закрыты все школы. Это живой момент. В детских садах сейчас усилены карантинные меры. Созданы оперативные штабы. Мы не стали вводить всеобщий карантин, а принимали меры, исходя из ситуации», - отметил Алексей Текслер.

По решению оперативного штаба, с 12-го февраля на вынужденные каникулы ушли учащиеся всех колледжей и техникумов Челябинской области. Учреждения среднего профессионального образования отменили очное обучение. Также карантин действует в двух вузах: Челябинском государственном университете и Уральском социально-экономическом институте. Кроме того, образовательный процесс приостановлен в школах в 19-ти территориях Южного Урала, включая Челябинск.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер