Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинске презентованы новые образцы КОИБ

Фото В Челябинске презентованы новые образцы КОИБ

«КОИБы первого поколения уже работали на территории Российской Федерации. Новые образцы подготовлены по поручению президента Дмитрия Медведева по реализации программы по техническому переоснащению процесса выборов» - рассказала председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.

Электронные устройства для голосования будут установлены в двух избирательных округах (Центральном и Курчатовском) на ста участках, в том числе, на 45-ти участках – новые, на 55 – старого образца.

КОИБы работают по принципу сканирования. Придя на выборы, избиратель заполнит бюллетень, подойдет к устройству, и опустит бюллетень в щель. Машина будет принимать только по одному бюллетеню, листы нельзя складывать, вводить под углом, задерживать рукой при вводе. Новые КОИБы снабжены голосовыми подсказками, в старых такой функции нет. Машина напоминает, что бюллетень необходимо опускать лицевой стороной вниз (для сохранения тайны голосования).

Машина не допустит вброса бюллетеней, так как при попытке одним человеком ввести более одного листа, она будет сообщать, что такое невозможно, и отправлять листы обратно.

Машина так же не примет чистые листки, или бюллетени, не предназначенные для электронной обработки.

По завершению голосования участковые избирательные комиссии распечатают итоговые протоколы. Для контроля за результатами голосования на пяти избирательных участках, которые будут выбраны методом жеребьевки, будет осуществлен ручной подсчет итогов. Результаты будут передаваться в территориальные избирательные комиссии, а оттуда по каналам связи в вышестоящую комиссию, и публиковаться в сети интернет.

Комментарии 0