Яндекс.Метрика

В Хомутинино новая проблема с выборами

Фото В Хомутинино новая проблема с выборами

Дело в том, что действующего главу Хомутининского сельского поселения Воронову избрали 8 октября 2006 года. Следовательно, пятилетний срок ее полномочий истекает в октябре 2011 года.  Продление времени пребывания у власти действующих органов законом не допускается, тем более что пять лет – максимально допустимый срок полномочий.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав …» №67-фз  Совет Депутатов Хомутининского сельского поселения   был обязан не позднее 20 июля 2011 года назначить дату проведения очередных выборов главы Хомутининского сельского поселения на второе воскресенье октября 2011 года.  Однако выборы  до настоящего времени не назначены со ссылкой на то, что «если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, выборы проводятся в день голосования на указанных выборах».

Данная позиция не основана на законе, поскольку нормы п. 8 ст. 81.1. ФЗ №67-фз, на которую ссылаются в Хомутининском совете депутатов,  применяются лишь в случаях, оговоренных в законе, в то время как выборы главы Хомутининского сельского поселения  не подпадают под действие указаной нормы 67-фз, нет оснований для продления срока полномочий главы свыше 5 лет и  переноса даты выборов  на декабрь текущего года.

Стоит также заметить, что по данным ЦИК РФ в российских муниципалитетах выборы проходят довольно активно, не дожидаясь декабрьской кампании. (http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom). А в муниципальном образовании Ломоносово в Санкт-Петербурге  для того, чтобы Валентина Матвиенко могла стать сенатором, представительный орган был распущен и выборы назначены на 4 сентября 2011 года.

В соответствии с законом  Юрий Гурман и Иван Болтушенко обратились в   избирком и к прокурору Челябинской области с просьбой обязать избирательную комиссию Хомутининского сельского поселения в соответствии с п. 8 ст. 10 ФЗ №67-фз назначить выборы главы Хомутининского сельского поселения, либо, в случае ее отказа, в соответствии с  п. 9 ст. 10 ФЗ №67-фз обратиться в Челябинский областной суд  с соответствующим требованием о назначении выборов.

P.S. Интересно заметить, что с 2009 года действует норма закона, согласно которой «днем окончания срока, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов».

Комментарии 0
    Новости по теме выборы