Яндекс.Метрика

Восемь кандидатов в депутаты Челябинска открыто заявили о своей судимости, еще четверо скрыли этот факт

Фото Восемь кандидатов в депутаты Челябинска открыто заявили о своей судимости, еще четверо скрыли этот факт

Как сообщила председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина на пресс-конференции, самое большое выдвижение кандидатов зарегистрировано в Центральном районе – 56 человек.

Что касается сведений кандидатов об их судимости, то сейчас идут проверки по восьми кандидатам, которые сами указали в документах, что имеют судимость. «Мы делаем оценку статьям, по которым они были судимы, и запрашиваем органы внутренних дел по достоверности данных сведений. Уже могу сказать, что в связи с этим одному кандидату будет отказано в регистрации», - сказала Старостина.

Кроме того, выявлено четыре кандидата, которые не указали факта своей судимости. Согласно законодательству они не будут зарегистрированы. Но в случае, пояснила Старостина, если такой кандидат уже был зарегистрирован, будет решаться вопрос об отмене его регистрации.

Кандидаты с судимостями выдвигаются в Челябинске, в случае погашения судимости и их участия в выборах сведения об этом будут указаны в избирательных бюллетенях: у тех, кто судим за тяжкие преступления, погашенной считается судимость спустя 10 лет, за особо тяжкие – спустя 15 лет.

Выдвижение кандидатов в районные Советы Челябинска продлится до первого августа 2014 года, до 18.00. Сейчас не все сведения, поданные претендентами, проверены облизбиркомом.

По сведениям избирательной комиссии области, в райсоветы Челябинска путем самовыдвижения выдвинулись 157 человек, от партии «Единая Россия» - 48 человек, от ЛДПР – 24, от «Справедливой России» - 22, от партии «Родина» - семь, от КПРФ – четыре, по три – «Патриотов России» и «Республиканской партии», два – от партии «Защитники Отечества» и один от «Городов России».

Комментарии 0
    Новости по теме выборы