Выборы в Челябинской области будут безопасными и законными
О предпринимаемых шагах докладывали руководители областных УФСБ и ГУВД на очередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Челябинской области под руководством губернатора Михаила Юревича.
Как сообщила председатель областного избиркома Ирина Старостина, в регионе сформирована и полностью укомплектована 51 территориальная избирательная комиссия. Для выборов депутатов Госдумы образовано 2 тысячи 237 избирательных участков плюс в день выборов еще один участок откроется на железнодорожном вокзале для тех, кто не имеет регистрации.
Отдельное внимание уделяется работе с избирателями с ограниченными физическими возможностями. Облизбирком и региональное министерство социальных отношений подписали соглашение по взаимодействию по обеспечению избирательных прав инвалидов.
В настоящее время составляются паспорта «Дорога на избирательный участок» для южноуральских избирателей с ограниченными физическими возможностями. Будет увеличено количество специальных избирательных участков для голосования инвалидов.
Ирина Старостина напоминает, что от активности избирателей будет зависеть количество представителей от региона в Госдуме.
«На сегодня предположительно стоимость одного мандата составит 100 тысяч голосов избирателей. Каждый следующие 10% будут давать еще по три мандата. То есть явка 30% даст шанс региону получить три мандата в Думу, 40% - 6 мандатов, 50% - 9 мандатов», - пояснила председатель облизбиркома.
Ирина Старостина уверена, что от того, насколько открыто, гласно, четко, в соответствии с законодательством будут проведены выборы депутатов Госдумы, будет зависеть доверие избирателей к законодательной власти и дальнейшее участие в выборах Президента РФ.
Как уже сообщало агентство, 4 декабря 2011 года жители Челябинской области, как и все россияне, будут избирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. В этот день в регионе пройдет еще 28 избирательных кампаний. Так, главу будут выбирать в Копейском городском округе, в Кусинском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Чесменском муниципальных районах, в 16 сельских поселениях и в одном городском поселении. Депутатов - в шести территориях. В Нижнесанарском сельском поселении избиратели получат сразу три бюллетеня. Они будут выбирать депутатов Госдумы, главу и депутатов поселения.
О нововведениях и правилах предстоящей декабрьской избирательной кампании можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в интервью с Ириной Старостиной https://uralpress.ru/reviews/vybory-2011-chto-nas-zhdet.
-
Челябинец решил бесплатно получить фотоаппарат: заказал, забрал и, не заплатив, убежал16 августа 2026, 16:38
-
В отношении челябинца, спилившего деревья возле дома, возбуждено уголовное дело16 августа 2026, 14:32
-
Более 300 нарушений: на Южном Урале подвели итоги рейдов против нарушителей на мототранспорте15 августа 2026, 16:40
-
Челябинские полицейские провели мероприятие против экологических преступлений14 августа 2026, 17:48
-
В ДТП в Сатке пострадал несовершеннолетний пешеход14 августа 2026, 17:32