Задержанные за хранение оружия златоустовские журналисты-оппозиционеры до сих пор в изоляторе
«Завтра будет известно решение по этому вопросу. Сейчас журналисты находятся в изоляторе. Мера пресечения еще не избрана. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие», - отметили в полиции.
По информации общественной организации «Люди из стали» (ЛиС), предводителем которой является Усков, на закрытом заседании горсуда было принято решение о продлении задержания на 72 часа.«Суд объяснил данное решение тем, что Следствие не предоставило достаточно данных», - говорится на сайте «ЛиС».
До сих пор остается не выясненным, как связано задержание журналистов с обысками в офисе газеты «Правда Златоуста», которые проводили сотрудники ФСБ. В силовом органе пока эту ситуацию не комментируют.
Напомним, в минувший четверг на территории заброшенного здания в лесном массиве сотрудники полиции задержали Ускова и Бойдарико. У них были изъяты обрез, охотничий карабин «Сайга», учебная граната Ф-1 и шапочки с прорезями для глаз.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Максимальная санкция по данной статье — лишение свободы на срок до шести лет.
-
Дети из Златоуста почтили память погибших правоохранителей19 февраля 2025, 13:32
-
В свой 105-й сезон «Омнибус» отметит юбилей родного Златоуста09 августа 2024, 12:05
-
Пекарский покинул пост главы Златоуста: Спасибо всем, что были рядом30 мая 2024, 16:30
-
Регоператор проведет капремонт в жилом доме Златоуста по решению суда06 мая 2024, 17:47
-
Аварийный дом в Златоусте уже «потерял» балконы, а из его стен выпадают кирпичи17 апреля 2024, 16:12