"Полная печаль" для "Лады": "Трактор" одержал сокрушительную победу 0:6

Фото "Полная печаль" для "Лады": "Трактор" одержал сокрушительную победу 0:6
Фото: ХК «Лада»

Вчера,10 марта, в первой выездной игре трёхматчевой гостевой серии «Трактор» встречался с тольяттинской «Ладой». Этот матч стал последним соперничеством команд в сезоне. Во всех трёх предыдущих играх наша команда была сильнее: 2–1 от, 5–0, 4–1.

Изменения в составе «Трактора» по сравнению с предыдущей игрой с «Северсталью» минимальные. Сергей Мыльников спустя достаточно долгое время занял место в воротах, а не на лавке. Не попал в заявку Александр Рыков, отчего четвёртое звено приобрело стабильность: Жарков – Ткачёв – Почивалов.

Стартовый состав «Трактора»: Мыльников; Дэй – Дронов, Рольгизер – Светлаков – Кравцов; Телегин – Блажиевский, Шабанов – Кадейкин – Коростелев; Кэмпфер – Коромыслов, Дер-Аргучинцев – Глотов – Робинсон; Жарков – Ткачёв – Почивалов.

Интересно, что в составе «Лады» играют сразу два хоккеиста с армянскими корнями. Это нападающие Артём Манукян и Андрей Алтыбармакян.

Вспомнилось, что в Челябинске любимцем болельщиков был вратарь с грузинскими корнями – Георгий Гелашвили, который сейчас тренирует вратарей казанского «Ак Барса». К слову, в этом сезоне в командах КХЛ играют три нападающих с грузинскими корнями. Это Давид Думбадзе – в череповецкой «Северстали», Максим Джиошвили – в московском «Динамо» и Даниил Сотишвили – в минском «Динамо».

«Лада» начинает игру достаточно активно, но где-то нападающие не точны, где-то хорошо действует Сергей Мыльников.

На 4-й минуте высокое индивидуальное мастерство демонстрирует Никита Коростелёв, который неожиданно для опекавшего его игрока вылезает с лицевого борта на ворота и посылает шайбу в сетку мимо голкипера тольяттинцев Александра Трушкова: 0 – 1!

Вскоре «Трактор» удваивает счёт. Василий Глотов обкрадывает на чужой синей Никиту Попугаева и отдаёт Семёну Дер-Аргучинцеву. Шайба попадает в штангу, но Семён, уже уехавший за ворота, толкает её обратно с расчётом на рикошет, и от конька защитника шайба залетает в сетку: 0 – 2!

«Лада» отвечает быстрой двухходовкой, но Мыльников снова на высоте.

Сразу после рекламной паузы на последней секунде шестой минуты отличается наше первое звено. В атаке сходу Андрей Светлаков находит справа свободного Виталия Кравцова, который, недолго думая, бросает в дальний угол: 0 – 3!

У «Лады» замена голкипера: Александра Трушкова меняет внук легендарного вратаря – Максим Третьяк. Замена призвана взбодрить хозяев, которые не опускают руки и проводят несколько хороших атак.

В конце периода «Трактор» проводит долгую позиционную атаку, но щелчок Артёма Блажиевского оборачивается сломанной клюшкой.

На последних секундах Михаил Фисенко, находясь прямо перед Мыльниковым, мог сокращать счёт, только вовремя подставленный щиток нашего вратаря мешает это сделать.

Медиабот КХЛ (@khlmediabot) сообщает, что Виталий Кравцов, забросив 99-ю шайбу за «Трактор», стал лучшим снайпером клуба в истории КХЛ.

В середине второго периода «Лада» проводит отличную атаку, которая завершается попаданием в перекладину. Вынужден фолить Григорий Дронов. Но большинство хозяев длится всего полминуты. Из-за невнимательности на пересменке у «Лады» оказывается 6 полевых на площадке.

Мимо пустого угла ворот промахивается Василий Глотов. Далеко не первый матч создаётся ощущение, что Василию не хватает нужного хладнокровия. Есть в его действиях большое желание и от того, возможно, и наблюдается некоторая суета, присущая больше игрокам молодым да горячим.

Явно активнее по периоду играет «Лада». «Трактор» как будто бы хочет обойтись малой кровью и не прилагает больших усилий для увеличения счета. Но там, где хозяева промахиваются, точны гости. Всё-таки по мастерству игроков наша команда на голову выше.

Серия обоюдоострых атак заканчивается броском Андрея Светлакова в «девятку», без шансов для вратаря: 0 – 4!

Не проходит и минуты, как счёт увеличивается до разгромного. Шайбу после броска Сергея Телегина Максим Третьяк отбивает блином прямо на Максима Шабанова, который делает счет: 0 – 5!

Василий Глотов убегает на рандеву с вратарём, но не переигрывает его. Хозяева отвечают атакой «3 в 2», и снова решающий бросок мимо. На этот раз выше ворот бросает Архип Николенко.

На последних секундах у «Трактора» получается долгая позиционка, в результате которой Василий Глотов попадает в штангу.

На третий период и так неполный стадион в Тольятти опустел ещё больше. Понять болельщиков «Лады» можно. Сами не раз были на их месте в большинстве сезонов, когда «Трактор» барахтался в нижней части турнирной таблицы. Мало приятного смотреть, как приезжий лидер чемпионата вьёт из твоей команды верёвки. Искренне жаль «Ладу» – команду хоть и с давними, но победными традициями, которую так унижает равнодушие областных самарских властей.

На пятой минуте третьего периода счёт делается совсем неприличным. Стивен Кемпфер с передачи из-за ворот Максима Шабанова расстреливает вратаря: 0 – 6…

Интрига оставшихся 15 минут заключается только в одном – размочит ли счёт «Лада».

Видно, что команда гостей окончательно деморализована. Дальше матч напоминает разминочный – практически нет силовой борьбы. Свой очередной голевой момент в очередной игре уже привычно для всех упускает наш капитан Владимир Ткачёв.

В итоге Сергею Мыльникову удаётся сыграть свой первый за два сезона матч на ноль.

«Полная печаль», – такими словами резюмирует игру официальный паблик «Лады».

Мы же со своей стороны отмечаем сверхуверенную победу нашей команды, «сухарь» Сергея Мыльникова и рекордную в КХЛ шайбу Виталия Кравцова.

Впереди у «Трактора» и его болельщиков два суперматча – в Казани с «Ак Барсом» и в Омске с «Авангардом». Это будет очень хорошая проверка для нашей команды в преддверии грядущего через две недели плей-офф.

«ЛАДА» – «ТРАКТОР» – 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

10 марта. Тольятти. «Лада-Арена». 3838 зрителей.

Шайбы: Коростелев (Кадейкин, Шабанов, 03.46) (0:1), Дер-Аргучинцев (Глотов, 04.28) (0:2), Кравцов (Светлаков, Горюнов-Рольгизер, 05.59) (0:3); Светлаков (Рольгизер, Дронов, 33.50) (0:4), Шабанов (Телегин, 34.30) (0:6); Кэмпфер (Шабанов, Коростелев, 44.38) (0:6).

Послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:

– Мы очень довольны тем старанием, которое ребята показали на льду. У нас получилось отличное начало игры, потому что, когда вы ведете в счете в три шайбы после пяти-шести минут с начала встречи, это придает команде определенный импульс и уверенность. Отличное начало нашей выездной серии.

– При ведении 3:0 в счете какая установка была на оставшуюся часть игры? После такого счета как искать мотивацию?

– Я не совсем согласен, что нужно было искать мотивацию, но, знаете, несколько сместилась задача на игру. Нужно не отклоняться от нашего первоначального плана, от нашего стиля игры. Где-то по матчу мы, может, не совсем ее выполняли, но с этим вызовом, когда вы ведете в три шайбы, играть и делать так, как нужно, как запланировано, мы все-таки смогли с ним справиться. И во втором и третьем периодах сыграли очень уверенно и по заданию.

Павел Зубов, главный тренер «Лады»:

– К сожалению, матч был сыгран на шестой минуте, когда счет стал 0:3, хотя по моментам было три на три. Мы дважды попали в штангу, в живот вратарю, а соперник реализовал свои моменты. Такой мастеровитой команде давать такой гандикап непозволительно.

Комментарии 0
    Новости по теме ХК Трактор