Православные 15 февраля отмечают один из главных праздников - Сретение Господня

Фото  Православные 15 февраля отмечают один из главных праздников - Сретение Господня
Фото:
Храм Иерусалимской иконы Божией матери

В воскресенье, 15 февраля, православные отмечают двунадесятый праздник - Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник этот учит верности во всех словах и обещаниях. Во всех храмах совершаются торжественные службы. В этот день отмечается и День православной молодежи.

Праздник Сретения Господня является одним из древних двунадесятых праздников, на него указывают с своих сочинениях уже отцы III-V веков. В VII-IX веках святые Андрей Критский, Косма Маиумский, Иоанн Дамаскин, Иосиф Студит и другие песнописцы украсили праздник Сретения многими священными песнопениями, ныне воспеваемыми Церковью.

Богослужение праздника Сретения о сочетает в себе особенности, свойственные как для Господских, так и Богородичных двунадесятых праздников, сообщили в епархии.

Накануне праздника, 14 февраля, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили всенощное бдение с литией. Около полуночи в нижнем храме кафедрального собора Рождества Христова состоялась Божественная литургия.

Утром и днем торжественные службы продолжатся и будут совершаться во всех храмах города.

  • В кафедральном соборе Рождества Христова в Челябинске пройдут службы:

  • 07:00 - Ранняя Божественная литургия.

  • 10:00 - Поздняя Божественная литургия.

  • 17:00 – вечернее богослужение с пением акафиста Божией Матери.

  • 18:00 – Евангельская воскресная беседа.

В церквях в праздник Сретения читают торжественные молебны и освещают свечи, которые обычно хранят весь год и зажигают в трудные моменты жизни.

Слово «сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча». Православный праздник Сретения установлен Церковью в память о том, как на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца в Иерусалимский храм. По ветхозаветному установлению, они должны были совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. В храме их встретил праведный Симеон. Когда-то он получил от Ангела обетование, что не умрет, прежде чем не увидит ожидаемого Мессию – Христа.

Праведный Симеон встречается с Младенцем Иисусом и, по откровению свыше, узнаёт в нём ожидаемого Спасителя. Старец берёт его на руки и произносит слова, ставшие впоследствии знаменитыми: «Теперь Ты отпускаешь с миром слугу Своего, Владыка, ибо Ты исполнил Своё слово: глаза мои увидели Того, кого Ты предназначил быть Спасителем для всех народов».

Праздник Сретения символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. Все лучшее, что было в Ветхом, символизирует собой старец Симеон, который держит на руках Младенца Христа. Младенец еще очень мал, Он только народился – и вот Ветхий Завет умирает, чтобы дать жизнь Новому Завету.

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья - на Благовещенье).

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская епархия