Яндекс.Метрика

Православные Челябинской области отметили день памяти Матроны Московской

Фото Православные Челябинской области отметили день памяти Матроны Московской

В день памяти Матроны Московской, который в 2024 году пришелся на седьмое марта, митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила в поселке Томинский Сосновского района.

Архиерей поздравил прихожан с праздником блаженной Матроны Московской – одной из любимых святых в народе. Владыка подчеркнул, что Матронушка стяжала благодать Божию своим незлобием, смирением и кротостью. С сердечной простотой верующие просят старицу о помощи.

«Мы знаем, что Господь по молитвам святой Матроны, нужды все исполняет. Покрывает любовью наши грехи, дарует исцеления. Это напоминание, что мы тоже можем достичь святости, блаженства и праведности. Только бы жизнь наша была исполнена любовью к Богу», – сказал архипастырь.

Правящий архиерей поблагодарил за труды настоятеля храма иерея Иоанна Парфенова. Отметил помощь, которую в храме оказывают военнослужащим СВО, поддержку нуждающихся жителей поселка и в целом, позитивные изменения приходской жизни.

ДЛЯ СПРАВКИ

День обретения мощей блаженной Матроны празднуется восьмого марта, а в високосный год (как 2024) – седьмого марта. Эта дата была установлена в 2013 году.

Православная церковь отмечает память блаженной Матроны Московской несколько раз в году: день памяти ( 22 ноября связан с днём её ангела) и второго мая — день, когда Матрона скончалась (в 1952 году).

построили по уникальной старинной технологии всего за два года. Благодаря тому, что даже под куполами церкви все сделано из кирпича, в помещении появилась особенная акустика, наполняющая каждый ее уголок молитвенным звучанием.

Общая площадь храма – около 500 квадратных метров. Он двухпридельный: нижний придел освящен в честь Николая Чудотворца, там крестильное помещение; верхний придел освящен в честь Архистратига Михаила. Одновременно в храме смогут молиться более ста человек.

Напомним, храм Архистратига Божия Михаила в поселке Томинский был освящен великим чином 30 апреля 2023 года. А второго мая 2023 года в новом храме состоялась первая служба.

Комментарии 0
    Новости по теме Матрона Московская