Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Аферисты заказали пенсионеру из Аши такси до Уфы, чтобы он перевел им деньги

Фото Аферисты заказали пенсионеру из Аши такси до Уфы, чтобы он перевел им деньги

Мошенники придумывают все новые и новые схемы обмана южноуральцев. На этот он раз они «расщедрились» на вызов 84-летнему жителю Аши (Челябинская область) такси до Уфы, чтобы он там перевел свои кровные на «безопасные» счета.

В полиции пожилой мужчина рассказал полицейским, что ему с неизвестного номера поступил звонок от незнакомца, представившегося якобы сотрудником Федеральной налоговой службы. Он сообщил о возможной угрозе хищения денег с банковского счета ашинца мошенниками. Для предотвращения каких-либо преступных посягательств на сбережения пенсионера незнакомец убедил потерпевшего последовать инструкциям.

«Следуя указаниям мошенников житель Аши сначала забрал приготовленный ими сотовый телефон с установленной сим-картой в одном из местных магазинов, сел в заказанное злоумышленниками такси до Уфы, чтобы там произвести денежные переводы на «безопасные счета». Прибыв к месту назначения потерпевший совершил четыре банковских операции, перечислив на неизвестные ему счета в общей сумме 1,6 миллиона рублей. Когда мужчина выполнил все указания, ему аферисты вызвали такси до дома», - рассказали в региональном полицейском главке.

Денежные средства так и не поступили на счет ашинца и спустя неделю он обратился в полицию. Как выяснили полицейские, на протяжении всего времени от посадки в такси до совершения финансовых операций мужчина находился на связи со злоумышленниками с подготовленного ими мобильного телефона.

Возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники