Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Бывший сити-менеджер Озерска Тарасов, осужденный за растрату 22,5 миллиона рублей, освобожден по УДО

Фото Бывший сити-менеджер Озерска Тарасов, осужденный за растрату 22,5 миллиона рублей, освобожден по УДО

Выяснилось, что бывший чиновник подал ходатайство с просьбой освободить его условно-досрочно еще в конце лета, а в сентябре оно уже было удовлетворено. Тем не менее, информация об этом почти два месяца оставалась закрытой. «Ходатайство Тарасова было рассмотрено 11 сентября, никем не обжаловалось, 23 сентября вступило в законную силу, – рассказала Ольга Кадочникова. - Тарасов полностью выплатил штраф и частично - материальный ущерб. В течение 1 года и 9 месяцев (срок, который Евгению Тарасову осталось «отсидеть» за совершенное правонарушение) он обязан ежемесячно отсчитываться, а также не менять постоянное место жительства и работы».

Отметим, бывший сити-менеджер отбыл две трети назначенного судом срока, исчисляемого с момента задержания. При наличии этого условия чиновник из Магнитогорска смог подать ходатайство об УДО. Также основаниями к освобождению Тарасова послужили сотрудничество со следствием (чиновник дал развернутые показания, в которых фигурировал отозванный из Совета Федерации сенатор Константин Цыбко) и тяжелое состояние здоровья (у него имеется онкологическое заболевание). Ранее суд уже «скостил» срок Тарасову по состоянию здоровья на полгода.

Напомним, 25 марта 2013 года Евгений Тарасов был приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей. Чиновник был признан виновным в растрате вверенного ему имущества в размере 22 миллионов рублей. Следствием было доказано, что бывший сити-менеджер совместно с пособником Валентином заключили договор с фирмой ООО «УралТехноСтрой» на разработку проекта теплоснабжения Озерского городского округа на сумму 25 миллионов рублей. По факту работы были выполнены на три миллиона, остальные деньги, оплаченные со счетов муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства, осужденные обналичили.

Вслед за осуждением основных фигурантов в СМИ появились сканы показаний Тарасова, где он рассказал о содействии сенатора Константина Цыбко в его назначении на пост главы горадминистрации. Якобы за это чиновник должен был брать взятки, которые предназначались для сенатора в качестве благодарности.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска